582904-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anschlussbeschaffung von Support-/Pflegeleistungen und Nachlizensierungsoption für die Fortify-Sicherheitstools der Java Entwicklungslinie
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-0004600
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Deutsche Bundesbank beabsichtigt einen Vertrag über Supportleistungen (inkl. Patch Update und Upgrade) für folgende, der Bundesbank vom Hersteller Micro Focus (opentext) überlassene, Software abzuschließen:
- 150 Lizenzen für "flexible Deployment Plan mit Named Contributing Developer (NCD) für Fortify SCA und SSC" (aktuellste Versionen)
- eine Floatinglizenz "Fortify WebInspect" (aktuellste Version)
Der Vertrag über Supportleistungen soll eine Micro Focus Business-Support-Vereinbarung (Beschreibung siehe unter Dokument "B0_Anhang_zur_Anlage B1" der Ausschreibungsunterlagen) zu Grunde liegen. Darüber hinaus sollen folgende Aspekte berücksichtigt werden:
- Kommunikation in deutscher und englischer Sprache
- Kundenorientierte Empfehlungen in Update-Situationen
- Migrationsunterstützung und -begleitung
- Supportzeiten Montag bis Freitag von mind. 08:00 bis 17:00 Uhr sind ausreichend
Störungsmeldungen sollen telefonisch, per Mail oder über ein Ticketsystem entgegengenommen werden können.
Des Weiteren soll eine Vereinbarung über eine Überlassungsoption von zusätzlichen Lizenzen der oben aufgeführten Standardsoftware (inkl. der zugehörenden Support-/Pflegeleistungen) abgeschlossen werden. Die jeweiligen Überlassungsobergrenzen sind:
- Weitere Lizenzen für "flexible Deployment Plan mit Named Contributing Developer (NCD) für Fortify SCA und SSC" bis insgesamt maximal 50 zusätzlichen Lizenzen
- Weitere Floatinglizenz "Fortify WebInspect" bis insgesamt maximal 5 zusätzlichen Lizenzen