582922-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gleisbauarbeiten – Vergabe von Bauleistungen für das Projekt Ertüchtigung der Gleisinfrastruktur im Chemie- und Industriepark Zeitz – Ausschreibungspaket 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Bauleistungen für das Projekt Ertüchtigung der Gleisinfrastruktur im Chemie- und Industriepark Zeitz – Ausschreibungspaket 1
BeschreibungDie Infra-Zeitz Servicegesellschaft mbH hat im Rahmen des Strukturstärkungsgesetzes die im Chemiepark vorhandene Gleisinfrastruktur zurückerworben. Diese befindet sich größtenteils in einem desolaten Zustand, sodass in den verschiedenen Abschnitten zeitnah eine bedarfsgerechte Modernisierung erfolgen muss. Innerhalb des 1 Bauabschnitts soll die in der Aufgabenstellung beschriebene Maßnahme umgesetzt werden. Dadurch wird der Einfahrtsbereich teilweise ertüchtigt. Weiterhin werden durch die Installation von Ersatzweichen Grundlagen geschaffen, um weitere Baumaßnahmen innerhalb der Gleisstrecke umsetzen zu können, ohne dabei die Verkehre zu behindern. Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAufgrund des hohen Sanierungsbedürfnisses wird das Verfahren als beschleunigtes Verfahren gemäß §17 (3) / (8) VgV durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234130 Gleisbettbauarbeiten, 34941800 Weichen, 34941200 Schienengleise
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge des Vergabepaket 1 sind die folgenden Arbeiten vorgesehen: - Innerhalb des Einfahrgleis in den Chemiepark (Gleis 14) sollen zwei Weichen wiederhergestellt (W402, W443) werden. Die Weiche 442 soll zurückgebaut und mit einem entsprechenden Lücken-schluss versehen werden. Weiterhin soll innerhalb des Gleises der Einbau einer Ersatzweiche (W4) erfolgen sowie einer Instandsetzung von ca. 150 m Abstellgleis im Anschluss an Weiche. - Im Gleis 19 soll ebenfalls der Einbau einer Ersatzweiche (W5) umgesetzt werden. Zusätzlich sollen die beiden Ersatzweichen (W4, W5) miteinander verbunden werden. - Innerhalb des Gleis 21 soll die Weiche 414 erneuert werden. Die Schwellen der vorliegenden Wei-che 405 sind zu tauschen. - Weiterhin sollen im Durchfahrtsgleis entlang eines Baufelds (18) ca. 275 m Abstellgleis aufgebaut werden. Eine entsprechende Anschlussweiche (W278) ist bereits vorhanden.
Interne KennungVergabepaket 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34941800 Weichen, 45234113 Rückbau von Gleisen, 45234130 Gleisbettbauarbeiten