582928-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Softwarepaket und Informationssysteme – AO Nestor 2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAO Nestor 2027
BeschreibungGroupe E utilise actuellement la plateforme ServiceNow comme outil central pour plusieurs processus internes et orientés clients. L’instance, nommée « Nestor », a été progressivement configurée pour répondre aux besoins opérationnels et organisationnels du Groupe. ServiceNow sert notamment à la gestion des demandes métiers, offrant un portail centralisé et des workflows automatisés pour faciliter le traitement et le suivi des requêtes internes. La plateforme constitue également un pilier essentiel de l’ITSM, couvrant la gestion des incidents, des changements, des tâches et des problèmes. Au-delà des processus internes, ServiceNow est utilisé pour la gestion des demandes clients, permettant une meilleure traçabilité, une amélioration de la qualité de service et un pilotage optimal des engagements (SLA). La solution intègre également un module dédié à la gestion du parc de véhicules, assurant le suivi opérationnel et administratif des ressources de mobilité du Groupe. L’instance ServiceNow est aujourd’hui maintenue et évoluée par un partenaire externe, qui assure le support applicatif, les développements spécifiques et l’intégration technique, en collaboration avec les équipes internes de gouvernance. Le contrat de licences ServiceNow et le contrat de services avec l’intégrateur arrivant à échéance, Groupe E lance cet appel d’offres afin d’assurer la continuité de ces services, d’optimiser les coûts et de garantir une évolution cohérente de la plateforme pour les années à venir.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelAcquisition des licences ServiceNow
BeschreibungLe présent lot concerne l’acquisition des licences nécessaires à l’utilisation de la solution ServiceNow.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
LosLOT-0002
TitelSupport de nos instances
BeschreibungLe présent lot a pour objet la fourniture des prestations de support liées à nos instances ServiceNow
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung