58294-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Wasserstoff
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
H2-Industrieforschungsplattform
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-138
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24111600 Wasserstoff
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Um die Chancen im Bereich der Dekarbonisierung der Industrie zu ergreifen sieht das Projekt WAVE-H2 vor, eine wandlungsfähige, energieflexible und vernetzte H2-Industrieforschungsplattform zu etablieren. Der Fokus des Projektes liegt auf der technologischen Entwicklung der einzelnen Systembausteine und deren Vernetzung im Maßstab eines industriellen Produktionssystems.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Hochtemperatur-Wärmepumpe
Los-Nr.: 2
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38300000 Messinstrumente
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1: Thermalölerhitzer
Los 2: Hochtemperatur-Wärmepumpe
Los 3: PEM-Wasserstoff -Elektrolyseur 500kW
Los 4: PEM FC Brennstoffzelle 200kW
Los 5: Wasserstoff Blockheizkraftwerk (BHKW)
Los 6: Wärmesenke / Rückkühlanlage
Los 7: Alkalischer Elektolyseur 500kW
Los 8: Recyclingofen
Wasserstoff Blockheizkraftwerk
Los-Nr.: 5
Recyclingofen
Los-Nr.: 8
24111600 Wasserstoff, 45213251 Bau von Industrieanlagen, 45214630 Wissenschaftliche Einrichtungen
Siehe Leistungsverzeichnis