See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission complète de maîtrise d'oeuvre pour une opération située dans le lot N3 de la ZAC Gare des Mines/Fillettes à Paris 18ème - 311 logements étudiants et jeunes travailleurs
Beschreibung: Concours de maîtrise d'oeuvre sur esquisse. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Mission complète de maîtrise d'oeuvre (ESQ, APS, APD, PRO, ACT, VISA, DET et AOR + EVA) ayant attrait à : La construction de deux bâtiments abritant environ 7 300 m² SDP de logements étudiants, logements jeunes travailleurs et de locaux d'activités ou de commerces à RDC. Les équipes de maîtrise d'oeuvre autorisées à concourir devront être constituées au minimum de 2 agences d'architecture (dont une sera mandataire du groupement), d'un paysagiste, d'un bureau d'études environnementales et des bureaux d'études comprenant les compétences suivantes : structure , économie de la construction,thermique, fluides, réemploi et économie circulaire, acousticien et, qualité de l'air. Les équipes de maîtrise d'oeuvre devront justifier de références de constructions neuves à grande qualité d'usage, Cette opération fera l'objet d'une démarche favorisant les matériaux biosourcés, à faible empreinte carbone, les matériaux de réemploi, et visant un très faible niveau de consommation énergétique. L'ambition devra aller au-delà des objectifs du plan climat et PLU Bioclimatique de la Ville de Paris et appliquer les objectifs environnementaux du CPAUPET de la ZAC Gare des Mines - Fillettes. La certifications NF Habitat et les Labels BBCA et Effinergie seront recherchés. Nature principale : Prestation intellectuelle
Interne Kennung: 2026DC30209
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1863036