583007-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen HOAI Leistungsphase 2, 3 und 4 (Option: Leistungsphase 6 und 7), PA 16 Bf Köpenick, Strecke 6149 Eichgestell - Abzweig Stadtforst, ABS Berlin - Frankfurt (Oder) - Grenze D/PL
Referenznummer der Bekanntmachung: 22FEI59923
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Strecke 6149 ist eine eingleisige elektrifizierte Hauptbahn und liegt im Netzbezirk Rummelsburg des Netz Berlin. Sie ist Planungsbestandteil der ABS Berlin – Frankfurt (Oder) – Grenze D/PL.
Der Planungsumfang zur Strecke 6149 resultiert aus dem Ausbauziel 25 t RSL. Im Rahmen der Maßnahme sollen Bauwerke, Oberbau, Technische Ausrüstung und der Bahndamm für die Erhöhung der Radsatzlast auf 25 t ertüchtigt werden.. Beidseitig der Strecke sind Randwege (wieder-)herzustellen und provisorische Kabelführungen durch dauerhafte Lösungen zu ersetzen. Es ist ein regelkonformer Streckenquerschnitt herzustellen.
Folgende Maßnahmen sind unter dem Aspekt der Erhöhung der Radsatzlasten von derzeit 22,5 t auf 25 t zu planen:
• Herstellung einer regelkonformen Oberbauform
• Anpassung der Dammkörpergeometrie zur beidseitigen Berücksichtigung von Randwegen mit regelkonformer Böschungsneigung und Berücksichtigung einer PSS
• Ertüchtigung des Dammkörpers zur Sicherstellung der Standsicherheit
• Erneuerung der Oberleitungsanlagen
• Planung weiterer, aus oben genannten Maßnahmen resultierender, Anlagen wie Kabeltiefbau, LST, TK
• Erneuerung zweier Eisenbahnüberführungen
- Kreuzungsbauwerk „Krbw Verbindungskurve Köpenick-Eichgestell“ km 0,300
- Eisenbahnüberführung „EÜ Köpenicker Allee (Rudolf-Rühl-Allee)“ km 0,550
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die ABS Berlin – Frankfurt (Oder) – Grenze D/PL ist als Korridor North Sea – Baltic Bestandteil des Trans-European Network (TEN) Transport. Es sind daher die Technischen Spezifikationen für die Interoperabilität (TSI) anzuwenden, die als Verordnung über die Interoperabilität des transeuropäischen Eisenbahnsystems (TEIV) in Deutsches Recht überführt wurden.
Im Bundesschienenwegeausbaugesetz (BSWAG) wurde die ABS Berlin –Frankfurt (Oder) –Grenze D/PL in den vordringlichen Bedarf eingeordnet. Die Realisierung der Ausbauziele umfasst auch die Erhöhung der Radsatzlasten (RSL) auf 25 Tonnen. Zwischen dem Bund und der DB AG wurde dazu am 22.09.2005 eine Gesamt-Finanzierungsvereinbarung (FinVe, F 12 B 0072) abgeschlossen.
Gegenstand dieser Vergabe ist Planungsleistungen HOAI Leistungsphase 2, 3 und 4, Option 6 und 7.