2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mobilitätsplan 2026
Beschreibung: Vergabe der Dienstleistungen für die Aufstellung eines Klimamobilitätsplans für den Landkreis Esslingen
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fachplanung
Beschreibung: Der Landkreis Esslingen möchte gemeinsam mit seinen Kreiskommunen die Mobilität umfassend beleuchten und zukunftsgerichtet aufstellen. Der Kreistag hat am 26. März 2026 beschlossen, einen Klimamobilitätsplan für den Landkreis Esslingen aufzustellen, und die Verwaltung mit der Aufstellung beauftragt. Mit dem Klimamobilitätsplan soll ein strategischer, ganzheitlicher und klimaschutzorientierter Verkehrsplan entstehen, welcher als Grundlage für die Verkehrsplanung bis zum Jahr 2040 dienen soll. Interne Kennung: LOT-0001
Interne Kennung: LOT-0001 126.24-00038949
Los: LOT-0002
Titel: Beteiligungskonzept und Kommunikationsstrategie
Beschreibung: Erstellung eines Konzepts für eine frühzeitige und fortlaufende Beteiligung, mit dem Ziel die Mobilitätsbedürfnisse, Sichtweisen und Anforderungen der Menschen vor Ort zu berücksichtigen, bei der Erstellung des Klimamobilitätplans. Entwicklung einer Kommunikationsstrategie zur gezielten Kommunikation der Ziele, Inhalte und Ergebnisse des Klimamobilitätsplans Interne Kennung: LOT-0002
Interne Kennung: LOT-0002 126.24-00038949