583048-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Beleuchtungsanlagen im Freien – Errichtung einer neuen Außenbeleuchtung sowie der Spannungsversorgung für Kommunikationsverteiler
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung einer neuen Außenbeleuchtung sowie der Spannungsversorgung für Kommunikationsverteiler
BeschreibungDie Ruhrbahn GmbH sichert im Auftrag der Stadt die Mobilität der Bürger und verbindet die einzelnen Stadtteile mit Bus, U-Bahn und Straßenbahn. Sie ist Mitglied im Verkehrsverbund Rhein-Ruhr. Eine der Aufgaben liegt im Bereich der Instandhaltung und des Neubaus der Infrastruktur für Busse und Straßenbahnen. Dies bezieht sich sowohl auf die Streckennetze im Stadtgebiet Essen und Mülheim als auch auf die dazugehörigen baulichen Anlagen, Betriebshöfe, Verwaltungsgebäude und eine große Anzahl kleinerer Immobilien. Die Ruhrbahn GmbH modernisiert die Infrastruktur am Standort an der Ruhrallee durch verschiedene bauliche Maßnahmen. Ein Teil der Projekte, die zu vorgenanntem Zweck angestoßen wurden, ist die Errichtung einer neuen Außenbeleuchtung sowie die Spannungsversorgung der neuen Kommunikationsverteiler im Außenbereich der H2-Tankstelle auf dem Betriebshof Ruhrallee in Essen. Diese Arbeiten werden hier ausgeschrieben.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt im offenen Verfahren gemäß SektVO ohne vorgeschalteten Teilnahmewettbewerb. Angebote können von allen interessierten Unternehmen innerhalb der Angebotsfrist eingereicht werden. Der Zuschlag wird auf das Angebot mit dem niedrigsten Preis erteilt.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45316100 Installation von Beleuchtungsanlagen im Freien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung2026 EU 035