583055-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Installation von Messgeräten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Messgerätewechsel Hauswasserzähler
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022_000000030791
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
51210000 Installation von Messgeräten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die enercity Netz GmbH (Auftraggeber) schreibt den Bedarf an Dienstleistungen zur Erbringung von gesetzlich vorgeschriebenen Turnuswechseln von Messgeräten und Zusatzeinrichtungen in der Sparte Wasser aus.
Die Leistungen umfassen die Auftragssteuerung, Kundenkommunikation, Mangelbearbeitung, technische Ausführung vor Ort sowie die Erfassung, Bereitstellung und elektronische Übermittlung von Daten (z. B. Zählernummer, Zählerstand, Fotos). Die Messgeräte werden vom Auftraggeber beigestellt.
Ziel ist der Abschluss eines Auftrages für die Messgerätewechsel Hauswasserzähler.
Geplanter Vertrags- und Ausführungsbeginn ist der 01.01.2023.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38421100 Wasserzähler
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Wechsel von Hauswasserzählern sowie Wechsel von Zusatzgeräten (z. B. Impulsgeber, M-Bus Module) im Zuge des Wechsels des Messgerätes nach Vorgabe des Auftraggebers.
Zum Leistungsumfang gehören ebenfalls die unter II.1.4 aufgeführten Tätigkeiten zur Auftragssteuerung, Kundenkommunikation, Mangelbearbeitung und IT.
Die ausgeschriebenen Leistungen müssen von sachkundigen und zuverlässigen Monteuren durchgeführt werden, die Wasserfachkräfte im Sinne von AVBWasserV, DIN EN/DIN/DVGW und den berufsgenossenschaftlichen Bestimmungen sind.
Der Auftragnehmer hat das für die ihm übertragenen Aufgaben eingesetzte Personal auszuwählen und gegebenenfalls zu qualifizieren. Der Auftraggeber legt höchsten Wert auf die Qualität in der Ausführung und im Umgang mit seinen Kunden und erwartet einen kontinuierlichen/gleichbleibenden Mitarbeiterstamm/-einsatz beim Auftragnehmer.
Geschätzte Stückzahlen:
2023:
a) Wechsel allgemein, Hauswasser-Messgeräte Q3=2,5 bis Q3=16, ca. 12.900 St.
b) in Verbindung mit a), Austausch von Zusatzgeräten, ca. 0 St. (bei Bedarf)
2024:
c) Wechsel allgemein, Hauswasser-Messgeräte Q3=2,5 bis Q3=16, ca. 10.400 St.
d) in Verbindung mit a), Austausch von Zusatzgeräten, ca. 0 St. (bei Bedarf)
2025:
e) Wechsel allgemein, Hauswasser-Messgeräte Q3=2,5 bis Q3=16, ca. 7.400 St.
f) in Verbindung mit a), Austausch von Zusatzgeräten, ca. 0 St. (bei Bedarf)
2026:
g) Wechsel allgemein, Hauswasser-Messgeräte Q3=2,5 bis Q3=16, ca. 8.350 St.
h) in Verbindung mit a), Austausch von Zusatzgeräten, ca. 0 St. (bei Bedarf)
2027:
i) Wechsel allgemein, Hauswasser-Messgeräte Q3=2,5 bis Q3=16, ca. 7.400 St.
j) in Verbindung mit a), Austausch von Zusatzgeräten, ca. 0 St. (bei Bedarf)