583057-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen – 2D-seismische Erkundung in Oberschwaben (Leutkirch, Bad Wurzach, Biberach, Ochsenhausen, Bad Schussenried) zur tiefengeologischen Landesaufnahme (geothermische Vorerkundung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2D-seismische Erkundung in Oberschwaben (Leutkirch, Bad Wurzach, Biberach, Ochsenhausen, Bad Schussenried) zur tiefengeologischen Landesaufnahme (geothermische Vorerkundung)
Beschreibung2D-seismische Erkundung in Oberschwaben (Leutkirch, Bad Wurzach, Biberach, Ochsenhausen, Bad Schussenried) zur tiefengeologischen Landesaufnahme (geothermische Vorerkundung)
Interne KennungRPF91-4700-37/22
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71352100 Dienstleistungen im Bereich Seismik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas LGRB beabsichtigt im Rahmen der Wärmewende als Ergänzung der bereits vorhandenen geologischen 3D-Modelle neue 2D-Seismikdaten zu erheben. Im Rahmen der tiefengeologischen Landesaufnahme soll daher in 2026 eine 2D-seismische Messkampagne in den Landkreisen Ravensburg und Biberach durchgeführt werden. Da die Seismik im Rahmen der tiefengeologischen Landesaufnahme durchgeführt wird, ist keine Aufsuchungserlaubnis erforderlich. Der Auftragnehmer (AN) wird damit beauftragt ein Messprogramm für zwei Profile (siehe Anlage) mit insgesamt knapp 78 km Länge sowie einen ca. 6 km langen "Abzweig" von einem der Profile zur Einbindung einer Bohrung aufzustellen und durchzuführen. Darüber hinaus wird der AN beauftragt ein umfangreiches Permitting (Pre-Permit, Permit, Permit-Online und Post-Permit) durchzuführen.