583067-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt: Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-P 0071-22EK3 Grund- und Abwasserüberwachung und -analytik
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-P 0071-22EK3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Eigenverantwortliche Durchführung der Leistungen im Bereich des Verkehrsflughafen
Frankfurt/Main
Los 1: Grundwasserüberwachung
Los 2: Abwasserüberwachung
Die unter Los 1 und Los 2 genannten Leistungen werden nach den technischen und organisatorischen Erfordernissen und Vorgaben von Fraport eigenverantwortlich vom Auftragnehmer ausgeführt. Berücksichtigt werden dabei insbesondere Verfügungen von Behörden, die flughafenspezifischen Gegebenheiten und sonstige in der Leistungsbeschreibung genannte Bestimmungen.
Los 3: Grundwasser-, Boden- und Abwasseranalytik incl. Probenahmen
Der geplante Ausführungsbeginn ist ca. 01.08.2022
Das geplante Ausführungsende ist ca. 31.07.2026
Die Bekanntmachung betrifft den Abschluss je einer Rahmenvereinbarung pro Los mit einem einzigen Wirtschaftsteilnehmer pro Los.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Grundwasserüberwachung am Flughafen Frankfurt am Main
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste, 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Überwachung und Kontrolle der Boden- und Grundwasserbeschaffenheit am Flughafen Frankfurt/Main unter Einbeziehung von ca. 500 bereits vorhandenen Grundwassermessstellen zur Erfüllung des Grundwasserschutzes und Pflege einer Grundwasserdatenbank.
Weitere Informationen können den informatorischen Vergabeunterlagen entnommen werden.
Abwasserüberwachung am Flughafen Frankfurt am Main
Los-Nr.: 2
Eigenverantwortliche Durchführung der Überwachung der Schmutzwasser- und Niederschlagswasserableitung gegenüber von öffentlichen Kanalsystemen sowie in eine eigene Kläranlage im Bereich des Flughafens Frankfurt/Main.
Das Einzugsgebiet der verschiedenen Abwassernetze beträgt z. Z. ca. 900 ha. Innerhalb dieser Netze befinden sich neben z. Z. sieben Übergabe- und Einleitstellen folgende Anlagen:
• ca. 40 Fettabscheider
• ca. 40 Leichtflüssigkeitsabscheider für Schmutzwasser,
• 5 Leichtflüssigkeitsabscheider für Niederschlagswasser
• 23 Regenrückhaltebecken mit Sandfang und teilweise Leichtflüssigkeitsabscheidern
• diverse Hebeanlagen mit 2 Dosieranlagen für Fällmittel
Grundwasser-, Boden- und Abwasseranalytik incl. Probenahmen
Los-Nr.: 3
71621000 Technische Analysen oder Beratung, 71900000 Labordienste
Eigenverantwortliche Durchführung von Grundwasser-, Abwasser- und Bodenanalytik incl. Probenahmen im Bereich des Flughafens Frankfurt/Main.
Die durchzuführenden Analysen sind bei den einzelnen Proben insbesondere im Grundwasserbereich heterogen und umfassen eine unterschiedliche Anzahl von Untersuchungsparametern.
Grundwasser:
geschätzte Anzahl der Analysen pro Jahr: 15.000 Stück
Abwasser (Niederschlag und Schmutzwasser):
geschätzte Anzahl der Analysen im Zeitraum pro Jahr: 6.300 Stück