583083-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Bewachungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bewachung der Deponie Francop, Feldhofe und Entwässerungsfelder
Referenznummer der Bekanntmachung: LD-0271-22-O-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79713000 Bewachungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit diesem Vertrag sollen die Objekte der Deponien und Entwässerungsfelder, der
BImSchG-Anlagen Francop-Hinzenort mit Zwischenlager Finkenwerden Sand sowie an der
Logistikfläche Dradenau und der Saugerstation durch einen Wachmann und einen
Revierfahrer vor unbefugtem Zutritt, Vandalismus, Einbruch etc. für einen Zeitraum von
zunächst einem Jahr geschützt werden.
Der Bewachungsvertrag soll ab dem 01.12.2022 in Kraft treten. Der Vertrag hat eine
vorgesehene Laufzeit von 1 Jahr.
Es besteht die Option auf dreimalige Vertragsverlängerung um jeweils ein weiteres Jahr.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bewachung hat zum Ziel, unbefugtes Betreten und damit Gefahr für Leib und Leben zu
verhindern. Ferner sollen die baulichen Anlagen, gelagerte Materialien und Baufahrzeuge
vor Vandalismus und Einbruch bzw. Diebstahl geschützt werden.
Lage der Objekte, de überwacht werden sollen
Deponie Francop:
Die Schlickdeponie Francop liegt im Südwesten Hamburgs zwischen den Ortsteilen Francop
und Finkenwerder. Sie kann über die Finkenwerder Straße angefahren werden. Sie befindet
sich in der Nachsorgephase, d.h. ein Baubetrieb zur Einlagerung findet nicht mehr statt.
Deponie Feldhofe:
Die Schlickdeponie Feldhofe liegt in Hamburg Moorfleet und kann über die Autobahn A1,
Abfahrt Moorfleet, und die Amandus-Stubbe-Strasse erreicht werden. Zwischen der
Amandus-Stubbe-Straße und den Betriebsflächen auf der Schlickdeponie wurde die
Zufahrtstraße bis an die Ringstraße auf dem Schlickhügel hergestellt.
Entwässerungsfelder Moorburg:
Die Anlagenteile der Entwässerungsfelder Moorburg liegen im Süden Hamburgs und
können über den Moorburger Elbdeich und vorhandene Baustraßen erreicht werden.
Das Betriebsbüro der Entwässerungsfelder befindet sich im gleichen Gebäude wie das
Betriebsbüro der Schlickdeponie Francop.
Logistikfläche Dradenau:
Die Logistikfläche Dradenau liegt im südwesten Hamburgs, am südöstlichen Bereich des
Dradenauhafens, östlich des Hamburger Stadtteils Finkenwerder. Die Logistikfläche
Dradenau kann über die ‘‘FinkenwerderStraße‘‘ und dann über ‘‘Am Genter Ufer‘‘ erreicht
werden.
Saugerstation:
Die Saugerstation liegt im Südwesten Hamburgs, am südöstlichen Bereich des
Finkenwerder Vorhafen, östlich des Hamburger Stadtteils Finkenwerder. Die Saugerstation
kann über die ‘‘Finkenwerden Straße‘‘ und ‘‘Am Genter Ufer‘‘ und