583086-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Wohnhäuser – Gebäudehüllensanierung in 48167 Münster, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben - VOEK 412-26
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudehüllensanierung in 48167 Münster, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben - VOEK 412-26
BeschreibungDie Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) beabsichtigt im Rahmen einer energetischen Sanierung die umfassende Erneuerung der Gebäudehüllen mehrerer Wohngebäude. Die Liegenschaft befindet sich im südöstlichen Stadtteil Gremmendorf der Stadt Münster. Die Wohngebäude wurden in den Jahren 1950 bis 1959 für die britischen Besatzungskräfte des nahegelegenen ehemaligen Militärgeländes Loddenheide errichtet. Der Gebäudebestand besteht aus Ein- und Mehrfamilienhäusern, die in vier Haustypen gegliedert sind. Ergänzend befinden sich auf dem Gelände zwei versetzte Garagenblöcke sowie ein Trafohaus. Im Rahmen der Maßnahme werden die folgenden Gebäude saniert: Angelsachsenweg 5,7,9,11,13,15,17,19,21,23,25,27,29,30,31,33,35,37,39,41,43,45 und 47 Da die Gebäude unter Denkmalschutz stehen und im Zuge der Voruntersuchungen Schadstoffbelastungen festgestellt wurden, sind bei der Ausführung besondere Anforderungen zu berücksichtigen. Werden während der Bauausführung weitere, bislang nicht bekannte Schadstoffe festgestellt, sind diese unverzüglich der Bauleitung anzuzeigen, damit eine ordnungsgemäße Sicherung, Deklaration und Entsorgung entsprechend den geltenden gesetzlichen Vorschriften erfolgen kann.
Interne KennungVOEK 412-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211100 Bauarbeiten für Wohnhäuser
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten, 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVOEK 412 - Los 1 Schadstoffsanierung
BeschreibungDie auszuführende Leistung umfasst die Errichtung von Gerüsten einschließlich der Herstellung einer vollständig geschlossenen Einhausung zur Durchführung der Schadstoffsanierung. Das Gerüst dient dabei als Tragkonstruktion für die Einhausung und ist hinsichtlich Geometrie, Verankerung, Zugängen, Materialschleusen sowie sämtlicher Abdichtungen auf den Schwarzbereich und die Anforderungen der TRGS 519 abzustimmen. Bereits bei der Errichtung des Gerüstes sind daher sämtliche Anforderungen der Schadstoffsanierung zu berücksichtigen. Während der Ausführung sind zudem erforderliche Anpassungen an Gerüst und Einhausung sowie deren Unterhaltung bis zum Abschluss der Sanierungsarbeiten sicherzustellen.
Interne KennungVOEK 412 - Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
LosLOT-0002
TitelVOEK 412 - Los 2 Fassadensanierung
BeschreibungDie auszuführende Leistung umfasst die Instandsetzung von Mauerwerks- und Betonbauteilen einschließlich der Beseitigung von Fehlstellen, Reprofilierungen und erforderlichen Risssanierungen sowie die Herstellung des Wärmedämmverbundsystems (WDVS) mit den zugehörigen Putz- und Beschichtungsarbeiten. Darüber hinaus umfasst die Leistung Lichtschächte. Sämtliche Arbeiten bilden ein technisch zusammenhängendes Fassadengesamtsystem, dessen einzelne Bestandteile hinsichtlich Material, Ausführung und Anschlüssen aufeinander abzustimmen sind.
Interne KennungVOEK 412 - Los 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
LosLOT-0003
TitelVOEK 412 - Los 3 Dachsanierung
BeschreibungDie auszuführende Leistung umfasst geriingfügige Zimmerarbeiten an drei Dächern, die Erneuerung der Dacheindeckung einschließlich aller erforderlichen Anschlussarbeiten sowie die Dachentwässerung mit der Erneuerung der Dachrinnen, Fallrohre sowie der erforderlichen Anschluss- und Verwahrungsbleche. Sämtliche Leistungen sind hinsichtlich Konstruktion, Abdichtung, Anschlüssen und Ausführungsablauf aufeinander abgestimmt und bilden eine technisch zusammenhängende Dachsanierung.
Interne KennungVOEK 412 - Los 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten
LosLOT-0004
TitelVOEK 412 - Los 4 Fenster und Türen (Bautischlerarbeiten)
BeschreibungDas Los umfasst die Lieferung und den Einbau neuer Fenster sowie Außentüren einschließlich erforderlicher Leistungen wie z.B. Fensterlaubungen herstellen.
Interne KennungVOEK 412 - Los 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
LosLOT-0005
TitelVOEK 412 - Los 5 PV-Anlage
BeschreibungDas Los umfasst die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme einer Photovoltaikanlage einschließlich Unterkonstruktion, Verkabelung, Wechselrichter sowie sämtlicher erforderlicher Leistungen und Anschlüsse.
Interne KennungVOEK 412 - Los 5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen