See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: SAP-Dienstleistungen für den Kanton Bern
Beschreibung: Der Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung umfasst Beratungs- und Unterstützungsleistungen zugunsten des CCoE SAP KTBE. Die Leistungen betreffen sowohl den laufenden Betrieb als auch Weiterentwicklungen und projektbezogene Vorhaben. Das geschätzte Gesamtvolumen beträgt rund CHF 50,5 Mio. (ca. 50’500 TCHF) über die nächsten fünf Jahre (ab Januar 2027). Es sollen entsprechend Rahmenverträge an maximal zwei externe Leistungserbringer je Los vergeben werden. Die Ausschreibung erfolgt in den folgenden fünf Losen: * Los 1 - Modulberatung inkl. modulnahe Entwicklung und Support Finanzprozesse: SAP S/4 HANA ERP (SAP Business Suite 4 SAP HANA) inkl. Tresorerie (TRM, BCM, APM) und Kreditorenworkflow (OpenText VIM) * Los 2 - Modulberatung inkl. modulnahe Entwicklung und Support Personalprozesse: SAP S/4 HANA HCM (H4S4) inkl. SAP Successfactors * Los 3 - Modulberatung inkl. modulnahe Entwicklung und Support Logistik- und Beschaffungsprozesse: SAP S/4 HANA ERP (SAP Business Suite 4 SAP HANA) und zwar: Logistik (MM, SD) inkl. SAP ARIBA * Los 4 - Technologie, BTP, Reporting, Architektur, Security: Entwicklung, BTP, Architektur, Security, Basis, Reporting * Los 5 - Crossfunctions: Change- und Release-Management, Testmanagement, Projektmanagement-Office (PMO), Knowledge- und Schulungs-Content-Management sowie Qualitätssicherung
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Modulberatung inkl. modulnahe Entwicklung und Support Finanzprozesse
Beschreibung: Der Leistungserbringer erbringt Beratungsdienstleistungen zum Betrieb, zur Weiterentwicklung und zur Optimierung der SAP-Systemlandschaft des Auftraggebers. Dazu gehören insbesondere Modulberatung, modulnahe Entwicklung und Support der Businessanwendungen der Lösungsarchitektur SAP KTBE für Finanzprozesse. Dies betrifft insbesondere: * SAP S/4 HANA ERP (SAP Business Suite 4 SAP HANA) inkl. Tresorerie (TRM, BCM, APM) und Kreditorenworkflow (OpenText VIM)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Los: LOT-0002
Titel: Modulberatung inkl. modulnahe Entwicklung und Support Personalprozesse
Beschreibung: Der Leistungserbringer erbringt Beratungsdienstleistungen zum Betrieb, zur Weiterentwicklung und zur Optimierung der SAP-Systemlandschaft des Auftraggebers. Die Leistungen umfassen insbesondere Modulberatung, modulnahe Entwicklung und Support der Businessanwendungen der Lösungsarchitektur SAP KTBE für die Personalprozesse Dies betrifft insbesondere: * SAP S/4 HANA HCM (H4S4) inkl. SAP Successfactors
Los: LOT-0003
Titel: Modulberatung inkl. modulnahe Entwicklung und Support Logistik- und Beschaffungsprozesse
Beschreibung: Der Leistungserbringer erbringt Beratungsdienstleistungen zum Betrieb, zur Weiterentwicklung und zur Optimierung der SAP-Systemlandschaft des Auftraggebers. Die Leistungen umfassen insbesondere Modulberatung, modulnahe Entwicklung und Support der Businessanwendungen der Lösungsarchitektur SAP KTBE für Logistik- und Beschaffungsprozesse. Dies betrifft insbesondere: * SAP S/4 HANA ERP (SAP Business Suite 4 SAP HANA) und zwar: Logistik (MM, SD) inkl. SAP ARIBA
Los: LOT-0004
Titel: Technologie, BTP, Reporting, Architektur, Security
Beschreibung: Der Leistungserbringer unterstützt den Auftraggeber bei der Wartung, dem Betrieb, der Weiterentwicklung sowie der Optimierung der technologischen Komponenten der SAP-Lösungsarchitektur. Dies umfasst insbesondere Beratungs-, Entwicklungs- und Supportleistungen in den Bereichen SAP BTP, Architektur, Security, SAP Basis sowie Reporting. Der Leistungserbringer stellt sicher, dass die eingesetzten Fachprofile für Beratung, Entwicklung, Architektur, Security und Support über den gesamten Lebenszyklus der Dienstleistung wirksam koordiniert sind. Er gewährleistet klare Verantwortlichkeiten, abgestimmte Übergaben sowie eine durchgängige Qualitätssicherung zwischen den beteiligten Rollen. Dies betrifft insbesondere: * SAP BTP / inkl. IS, ES, Cloud Foundry (inkl. Zertifikatsmanagement) * SAP SAC / BDC * SAP eCommerce Cloud * Ablage- und Archivsystem * Basis: SAP S/4 sowie SAP BTP (inkl. Zertifikatsmanagement) * Securitiy / Architektur: Ganze Landschaft (Security inkl. SAP Cloud Identitiy Services)
Los: LOT-0005
Titel: Crossfunctions
Beschreibung: Der Leistungserbringer unterstützt den Auftraggeber bei der Einführung, dem Betrieb und der kontinuierlichen Weiterentwicklung der organisationsübergreifenden Querschnittsfunktionen innerhalb der SAP-Lösungsarchitektur. Dazu gehören insbesondere Change- und Release-Management, Testmanagement, Projektmanagement-Office (PMO), Qualitätssicherung sowie Schulungs-Content und Knowledge-Management sowie mit den entsprechenden IT-Systemen. Dies betrifft insbesondere: Technologien: * SAP Cloud ALM (Projekt-, Test-, Change-, Release- und Betriebsmonitoring) * SAP WalkMe * SAP SuccessFactors Learning (LMS) * Wiki System des SAP CCoE (aktuell Atlassian Confluence) * Weitere Werkzeuge des SAP CCoE für Wissens-, Qualitäts- und Projektmanagement Prozessunterstützung: * Prozessunterstützung im Projektmanagement (PMO / Qualitätssicherung) * Knowledge-/ und Schulungs-Content-Management mittels Wiki System des CCoE (aktuell Atlassian Confluence)