583128-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MPI für Mikrostrukturphysik, Erweiterung Institut: Labormöbel
Referenznummer der Bekanntmachung: Z.MIKR.A.000318.410.VOB.2442
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Laborteil des Gebäudes umfasst 4 Etagen mit 54 auszubauenden Räumen welche Laserlabore, S2-Labore nach BioStoffV/GenTSV, Elektrolabor, Nasschemielabore und Mikroskopieräume beinhalten.
Zur Ausstattung gehören u.a.:
- 51 Normalabzüge 2 Flusssäureabzüge inkl. Sicherheitsunterschrankkombination und Abluftwäscher,
- ca. 200 m Wand- und Mittelenergiezelle mit Tischreihen (Steinzeug), 26 Laborspülen u. 11 Handwaschbecken,
- ca. 70 m Medienkanal; ca 22m Medienampel,
- 13 Deckenversorgungseinheiten,
- ca. 1200 Laborentnahmearmaturen,
- auch u.a. 37 F90 Sicherheitschränke, 3 G90 Sicherheitsschränke, 127 Vakuum-Kontroller für dezentrales Vakuum, 60 Laborregale, 80 Laborschränke, 3 Reinraumschränke für Geräte, 4 Reinraumschränke für Chemikalien.
Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg): Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen.
Ausführungsfristen: Mit der Ausführung ist zu beginnen innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den AG (§5Abs. 2 Satz 2 VOB/B). Die Aufforderung wird Ihnen vorauss. bis zum 25.07.2024 zugehen. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen) innerhalb von 112 Werktagen nach vorstehend angegebener Frist. (Vertragliche Einzeltermine siehe Vergabeunterlagen)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39180000 Labormöbel, 39181000 Labortische, 42122500 Laborpumpen und Zubehör
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung