2. Verfahren
Verfahren
Titel: NATY - Nouveaux ATeliers d'Yverdon / Yverdon-les-Bains - Prestations dʼassurance qualité (AQ) de la maîtrise dʼouvrage
Beschreibung: Les nouveaux ateliers CFF d’Yverdon-les-Bains, dédiés principalement à l’entretien lourd de la flotte de trains longue distance, sont prévus d’être réalisés en plusieurs phases de travaux entre 2029 et 2041. Ils comprendront 3 nouvelles voies longues, une nouvelle production et distribution des énergies, un restaurant d'entreprise, des surfaces sociales (bureaux et vestiaires, nouveaux et assainis), des surfaces de production assainies dans le quadrilatère et les halles nord, un nouvel atelier bogies, ainsi que l'aménagement d'une zone logistique temporaire, à l’ouest de la halle ICN. Le périmètre du projet comprend également la réorganisation de l’intégralité du faisceau de voies situé entre les ateliers et la gare, le déplacement des voies de débord d’Yverdon-les-Bains à Bonvillars, ainsi que la relocalisation du P+Rail. Il est à souligner que le périmètre du projet est divisé en deux étapes, une première étape prioritaire, ci-après dénommée « Etape 1 NATY », autonome et cohérente, qui sera réalisée prioritairement (horizon 2030-2040), et en une deuxième étape, sans dénomination à l’heure actuelle. L’« Etape 1 NATY », est elle-même divisée en 4 phases de travaux, à ne pas confondre avec les phases SIA usuelles. Les 4 phases de travaux sont les suivantes : · Phase 1 – C10 Voies longues, D7.2 énergies, A5 Login, admin et restaurant ; · Phase 2 – Assainissement B2 et B2N Login, construction halle bogies C9 ; · Phase 3 – Assainissement B1, B3, B4 et C1 ; · Phase 4 – Assainissement C2 et C7. Le présent marché concerne les prestations d’assurance qualité (AQ) de la maîtrise d’ouvrage. L’équipe de contrôle chargée de l’AQ (équipe AQ) aide le management de projet à contrôler la qualité des prestations de planification et d’édification confiées aux partenaires par la maîtrise d’ouvrage et ce, pendant les phases de planification, d’appel d’offres et de d’édification (phases SIA 31 à 53) pour les 4 phases de travaux de l'« Etape 1 NATY ».
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71312000 Beratung im Hochbau, 71315000 Haustechnik, 71530000 Beratung im Bauwesen