583141-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Hotels – Los 8 – Hotels für regionale Seminare der BG Verkehr im Postleitzahlenbereich 42, 51, 58, 570 bis 574
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 8 – Hotels für regionale Seminare der BG Verkehr im Postleitzahlenbereich 42, 51, 58, 570 bis 574
BeschreibungGegenstand des offenen Vergabeverfahrens ist der Abschluss von Rahmenverträgen mit Tagungsstätten innerhalb der Bundesrepublik Deutschland über Hoteldienstleistungen für Präventionsseminare der BG Verkehr. Aufgrund der bundesweiten Zuständigkeit der Auftraggeberin soll die Leistung in 17 Losen nach Regionen untergliedert vergeben werden. Die einzelnen Lose werden zeitlich nacheinander ausgeschrieben. Die Veranstaltungsorte für die Lose 1 - 13 und 15 - 16 sollen in den Einzugsgebieten der Standorte der jeweiligen Regionalabteilungen und deren Außenstellen liegen. Für die Lose 17 und 18 sollen darüber hinaus die Veranstaltungsorte zentral gelegen und für Seminarteilnehmende, die zu einzelnen Seminaren aus dem gesamten Bundesgebiet anreisen, gut erreichbar sein. Rein zur Information: Das Los 14 gibt es nicht. Im Einzelnen: Los 2: Im Einzugsgebiet der Regionalabteilung Hamburg wird im PLZ-Bereich 20, 22, 235 bis 238, 241 bis 246 der Abschluss eines Rahmenvertrages mit 3 Auftragnehmenden über jährlich ca. 22 Seminarveranstaltungen geplant. Los 3: Im Einzugsgebiet der Regionalabteilung Hannover wird im PLZ-Bereich 29, 210 bis 215 der Abschluss eines Rahmenvertrages mit 3 Auftragnehmenden über jährlich ca. 22 Seminarveranstaltungen geplant. Los 4: Im Einzugsgebiet der Regionalabteilung Hannover wird im PLZ-Bereich 28, 30, 31, 272 bis 494 der Abschluss eines Rahmenvertrages mit 2 Auftragnehmenden über jährlich ca. 14 Seminarveranstaltungen geplant. Los 5: Im Einzugsgebiet der Regionalabteilung Berlin wird im PLZ-Bereich 10, 11, 12, 13 und 16 der Abschluss eines Rahmenvertrages mit 3 Auftragnehmenden über jährlich ca. 25 Seminarveranstaltungen geplant. Los 6: Im Einzugsgebiet der Regionalabteilung Dresden wird im PLZ-Bereich 010 bis 016, 04, 06 der Abschluss eines Rahmenvertrages mit 2 Auftragnehmenden über jährlich ca. 13 Seminarveranstaltungen geplant. Los 7: Im Einzugsgebiet der Regionalabteilung Dresden wird im PLZ-Bereich 07 und 08 der Abschluss eines Rahmenvertrages mit 2 Auftragnehmenden über jährlich ca. 20 Seminarveranstaltungen geplant. Los 8: Im Einzugsgebiet der Regionalabteilung Wuppertal wird im PLZ-Bereich 42, 51, 570 bis 574 und 58 der Abschluss eines Rahmenvertrages mit 3 Auftragnehmenden über jährlich ca. 32 Seminarveranstaltungen geplant. Los 9: Im Einzugsgebiet der Regionalabteilung Wuppertal wird im PLZ-Bereich 40, 44, 45 der Abschluss eines Rahmenvertrages mit 2 Auftragnehmenden über jährlich ca. 27 Seminarveranstaltungen geplant. Los 10: Im Einzugsgebiet der Regionalabteilung Wiesbaden wird im PLZ-Bereich 55, 67, 651 bis 656 der Abschluss eines Rahmenvertrages mit 2 Auftragnehmenden über jährlich ca. 8 Seminarveranstaltungen geplant. Los 11: Im Einzugsgebiet der Regionalabteilung Wiesbaden wird im PLZ-Bereich 60, 61, 630 bis 636, 657 bis 659 der Abschluss eines Rahmenvertrages mit 2 Auftragnehmenden über jährlich ca. 15 Seminarveranstaltungen geplant. Los 12: Im Einzugsgebiet der Regionalabteilung München wird im PLZ- Bereich 90 bis 92 der Abschluss eines Rahmenvertrages mit 3 Auftragnehmenden über jährlich ca. 19 Seminarveranstaltungen geplant. Los 13: Im Einzugsgebiet der Regionalabteilung München wird im PLZ-Bereich 80 bis 86 der Abschluss eines Rahmenvertrages mit 2 Auftragnehmenden über jährlich ca. 18 Seminarveranstaltungen geplant. Los 14: entfällt. Los 15: Im Einzugsgebiet der Regionalabteilung Tübingen wird im PLZ-Bereich 720 bis 722, 75 bis 77 der Abschluss eines Rahmenvertrages mit 2 Auftragnehmenden über jährlich ca. 15 Seminarveranstaltungen geplant. Los 16: Im Einzugsgebiet der Regionalabteilung Tübingen wird im PLZ-Bereich 723 bis 728, 89 der Abschluss eines Rahmenvertrages mit 2 Auftragnehmenden über jährlich ca. 16 Seminarveranstaltungen geplant. Los 17: In den zentral gelegenen Postleitzahlenbereichen 341 bis 343, 370 bis 372 wird der Abschluss eines Rahmenvertrages mit 3 Auftragnehmenden über jährlich ca. 27 Seminarveranstaltungen geplant. Los 18: In den zentral gelegenen Postleitzahlenbereichen 360 bis 362 wird der Abschluss eines Rahmenvertrages mit 4 Auftragnehmenden über jährlich ca. 50 Seminarveranstaltungen geplant. Zeitgleich mit Los 8 werden die Lose 9, 12, 13, 15 und 16 veröffentlicht. Die Lose 1 bis 7, 10 ,11, 17 und 18 sind ebenfalls bereits veröffentlicht.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55100000 Dienstleistungen von Hotels
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAls Träger der Gesetzlichen Unfallversicherung qualifiziert die BG Verkehr die Versicherten ihrer Mitgliedsunternehmen in ein- oder mehrtägigen Seminaren zu Themen der Arbeitssicherheit und des Gesundheitsschutzes. Gegenstand des offenen Vergabeverfahrens ist der Abschluss von Rahmenverträgen mit Tagungsstätten innerhalb der Bundesrepublik Deutschland über Hoteldienstleistungen für Präventionsseminare. Neben aller für die Seminardurchführung erforderlichen Ressourcen (Seminarraum, ggf. Gruppenarbeitsräume, Medienausstattung, Internetanbindung, Catering etc.) sollen die benötigten Übernachtungsmöglichkeiten für die Teilnehmenden und die Referenten zur Verfügung gestellt werden. Aufgrund der bundesweiten Zuständigkeit der Auftraggeberin soll die Leistung in 17 Losen nach Regionen untergliedert vergeben werden. Die einzelnen Lose werden zeitlich nacheinander ausgeschrieben. Gegenstand dieses Verfahrens ist das Los 8: Im Einzugsgebiet der Regionalabteilung Wuppertal beabsichtigt die BG Verkehr den Abschluss eines Rahmenvertrages mit Tagungsstätten über Hoteldienstleistungen für Seminare im PLZ-Bereich 42, 51, 58, 570 bis 574. Jährlich plant die BG Verkehr in dem vorgenannten PLZ-Bereich ca. 32 Seminarveranstaltungen mit unterschiedlicher Dauer. Es soll in dieser Region ein Rahmenvertrag mit 3 Auftragnehmenden geschlossen werden. Der Rahmenvertrag wird jeweils mit einer Laufzeit vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2028 geschlossen werden. Das Vertragsverhältnis endet somit am 31.12.2028, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Über die Rahmenvereinbarung zu Los 8 kann während der Laufzeit maximal folgende Anzahl an Seminaren abgerufen werden: Eintägige Seminare: 2; Zweitägige Seminare: 9; Dreitägige Seminare: 74; Viertägige Seminare: 12. Dieses Vergabeverfahren betrifft ausschließlich das Los 8. Die Anforderungen an das Tagungshotel, die Zimmer und die Tagungsräume sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001 2025-0007