583149-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen – Projekt Refill - H2-Leitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt Refill - H2-Leitung
BeschreibungBeschreibung Projekt Refill: 1.1 Die Stadtwerke Leipzig GmbH (nachfolgend „Stadtwerke Leipzig)“ ist der kommunale Versorger für die Strom-, Gas- und Wärmeversorgung in Leipzig. Die Stadtwerke Leipzig betreiben in Leipzig mehrere Heizkraftwerke, u.a. das GUD-Heizkraftwerk Nord, das HKW Süd, mehrere Blockheizkraftwerke und Heizwerke, die das Leipziger Fernwärmenetz mit Wärme versorgen. Die Leipziger Stadtwerke versorgen rund ein Drittel der Einwohner Leipzigs über das ca. 500 Kilometerlange Fernwärmeverbundnetz mit Wärme. Das hierfür erforderliche Strom-, Gas- und Fernwärmenetz wird von der Auftraggeberin (einer Tochtergesellschaft der Stadtwerke Leipzig) betrieben. Aufgrund der Bestrebungen in Leipzig, bis 2040 klimaneutral zu sein, sollen die vorhandenen Infrastrukturen neu gedacht werden. Ein erster Schritt dazu ist der Ausstieg aus der Kohle und dem damit verbundenen Bezugsende von Wärme aus dem Kraftwerk Lippendorf. Zur Kompensation dieser Wärmemengen kann neben der Eigenerzeugung in neuen Kraftwerken ein signifikanter Anteil der Fernwärme aus bisher nicht genutzter industrieller Abwärme stammen. Die Industrieanlagen der TotalEnergies Raffinerie Mitteldeutschland (nachfolgend: „TRM“) beherbergen großes Potenzial für eine Nutzung industrieller Abwärme. Deshalb soll eine Einspeisung dieser Abwärme in das Fernwärmenetz der Stadt Leipzig erfolgen. Die Übergabe der nutzbaren Abwärmemengen soll über eine neu zu errichtende Wärmeübertragerstation (nachfolgend „WÜST“) auf dem Betriebsgelände der TRM (Flurstück 969, Flur 3, GB Spergau, Blatt 1067) an eine rund 19 kilometerlange Verbindungstrasse nach Kulkwitz erfolgen. Dort wird ebenfalls eine neue Druckerhöhungsstation im Zuge des Projektes errichtet. Im Zuge des Gesamtprojektes und der Bestrebung der Klimaneutralität sollen Teile der Wärmeversorgung auf Wasserstoff umgestellt werden. Um dies sicherzustellen ist die Errichtung einer Wasserstofftrasse parallel zur Fernwärmetrasse geplant. Vorstehendes wird insgesamt als „Projekt“ bezeichnet. 1.2 Damit das Projekt realisiert werden kann, ist eine öffentlich-rechtliche Vorhabengenehmigung in Gestalt eines Planfeststellungsbeschlusses erforderlich. Das Planfeststellungsverfahren ist noch nicht abgeschlossen. Die Erkenntnisse aus dem Antrag und dem bisherigen Verfahren sind in die Projektbeschreibung eingearbeitet. 1.3 Die Auftraggeberin wurde von der Stadtwerke Leipzig GmbH mit der Realisierung des Projekts beauftragt. 1.4 Weitere Einzelheiten können der Projektbeschreibung entnommen werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelH2-Leitung
BeschreibungAufgabenstellung H2-Leitung: Es ist beabsichtigt, dass die H2-Rohrmaterialien und Formteile (“H2-Material”) dem jeweiligen Auftragnehmer Rohrbau (Auftragnehmer aus den gesonderten Ausschreibungen, nachfolgend zusammen „AN Rohrbau“ genannt) vom AG beigestellt werden. Diese Leistung übernimmt der AN. Zu den Aufgaben des AN gehört insbesondere: - Lieferung des H2-Materials wie Rohr in Rohrlängen 12m und 18m sowie Formteile wie Schnittkümmern; - Übergabe der Materialprüfbescheinigungen und -zertifikate nach DIN EN 10204 - 3.1 und DIN EN 10204 - 3.2; - Koordinierung der Liefertermine mit dem AN Rohrbau und - Teilnahme an den Materialeingangsprüfungen. Der AN und der AN Rohrbau werden sich selbstständig untereinander abstimmen. Ziel ist, die wechselseitigen, aufeinander aufbauenden Leistungen, in der geschuldeten Qualität und zu den entsprechenden Terminen zu erbringen. Der Materialabruf beim AN für die einzelnen Bauabschnitte erfolgt durch den AN Rohrbau gemäß den festgelegten Abruffristen. Bzgl. der Leistungserbringung des AN gelten insbesondere folgende Anforderungen: Auslegungsparameter: Druckstufe, Wasserstoffleitung: DP 63 (a); Betriebsparameter: Druckstufe, Wasserstoffleitung: MOP 40 (a); H2-Rohrmaterialien: Werkseitig umhüllte Medienrohre für die direkte, kanalfreie Erdverlegung. Medienrohr: geschweißter, kreisförmiger, legierter und vollberuhigter Stahl Ausführung nach GL 221-501; Nennweiten: - BA4 - Pipelinebau: DN 400 (406,4 x 6,3 mm) inkl. PE-HD-Umhüllung - Sonderbauwerk: DN 400 (406,4 x 7,1 mm) inkl. PE-HD- und GfK-Umhüllung; Für alle Rohrfertigungsverfahren gilt: - Werkszeugnis 2.2 in Anlehnung an die EN 10204; - Abnahmeprüfzeugnis DIN EN 10204 Typ 3.2 und DIN EN 10204 Typ 3.1 f. GFK; - Technische Lieferbedingungen nach DIN EN 10305-1 sowie - DIN EN 10305-3 bzw. DIN EN 10216-2. Stoffe, Bauteile: Die zu verwendende Rohstoffe haben insbesondere den zum Zeitpunkt der Abnahme gültigen DVGW- und DIN- Vorschriften sowie den gültigen Regelwerken und Richtlinien bzw. Lieferbedingungen zu entsprechen. Materialeingangsprüfung: Die Materialeingangsprüfung wird vom AN protokolliert. Im Rahmen der Materialeingangsprüfung erfolgt insbesondere die Prüfung: - auf Vollständigkeit, Qualität und Mängel des gelieferten Materials; - auf Übereinstimmung der Stempelung / Kennzeichnung auf dem Rohr mit den Materialzertifikaten; - auf Vorhandensein der Transportkappen auf den Rohrenden und Unversehrtheit; - der Wandstärken, des Abrostungsgrades (A, max. B) und der Ovalität an den Rohrenden der Stahlrohre/ Formstücke sowie - der Formteile auf Übereinstimmung mit der vorgegebenen Spezifikation (Bauart, Baureihe etc.). Weitere Einzelheiten können der Projektbeschreibung entnommen werden.
Interne KennungE68265533