583173-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fernsprech- und Datenübertragungsdienste – Auswahlverfahren IKZ Geroldshausen - Gigabit-RL 2.0
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuswahlverfahren IKZ Geroldshausen - Gigabit-RL 2.0
BeschreibungZielsetzung dieser Fördermaßnahme ist die Unterstützung eines effektiven und technologieneutralen Breitbandausbaus im Projektgebiet zur Errichtung eines nachhaltigen sowie zukunfts- und hochleistungsfähigen Breitbandnetzes (Gigabitnetz) in den unterversorgten Gebieten
Interne KennungGBRL20_2519
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32412000 Kommunikationsnetz, 32561000 Glasfaserverbindungen, 32562000 Glasfaserkabel, 32562100 Glasfaserkabel für die Informationsübertragung, 32562300 Glasfaserkabel für die Datenübertragung, 64215000 Internet-Telefondienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelGesamtgebiet
BeschreibungDer Netzbetreiber, dem nach Abschluss dieses Auswahlverfahrens der Zuschlag erteilt wird, erhält eine Dienstleistungskonzession zum Aufbau und Betrieb eines gigabitfähigen Netzes für das Gesamtgebiet (Los 1 + Los 2 +Los 3). Hierfür plant, errichtet und betreibt der bezuschlagte Bieter die erforderlichen passiven und aktiven Netzinfrastruktur mit allen nach Regeln der Technik anzuwendenden Tiefbauleistungen und Komponenten, die zur Erschließung der unterversorgten Teilnehmer mit einem hochleistungsfähigen Gigabit-Netz erforderlich sind. Details zum Erschließungsgebiet: Gesamtgebiet (1.509 Adressen gem. Adressliste, siehe Spalte "Losbildung" )
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 1: Geroldshausen
BeschreibungDer Netzbetreiber, dem nach Abschluss dieses Auswahlverfahrens der Zuschlag erteilt wird, erhält eine Dienstleistungskonzession zum Aufbau und Betrieb eines gigabitfähigen Netzes für ein Teilgebiet (Los 1). Hierfür plant, errichtet und betreibt der bezuschlagte Bieter die erforderlichen passiven und aktiven Netzinfrastruktur mit allen nach Regeln der Technik anzuwendenden Tiefbauleistungen und Komponenten, die zur Erschließung der unterversorgten Teilnehmer mit einem hochleistungsfähigen Gigabit-Netz erforderlich sind. Details zum Erschließungsgebiet: Teilgebiet (370 Adressen gem. Adressliste, siehe Spalte "Losbildung" )
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 2: Kirchheim
BeschreibungDer Netzbetreiber, dem nach Abschluss dieses Auswahlverfahrens der Zuschlag erteilt wird, erhält eine Dienstleistungskonzession zum Aufbau und Betrieb eines gigabitfähigen Netzes für ein Teilgebiet (Los 2). Hierfür plant, errichtet und betreibt der bezuschlagte Bieter die erforderlichen passiven und aktiven Netzinfrastruktur mit allen nach Regeln der Technik anzuwendenden Tiefbauleistungen und Komponenten, die zur Erschließung der unterversorgten Teilnehmer mit einem hochleistungsfähigen Gigabit-Netz erforderlich sind. Details zum Erschließungsgebiet: Teilgebiet (407 Adressen gem. Adressliste, siehe Spalte "Losbildung" )
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLos 3: Giebelstadt
BeschreibungDer Netzbetreiber, dem nach Abschluss dieses Auswahlverfahrens der Zuschlag erteilt wird, erhält eine Dienstleistungskonzession zum Aufbau und Betrieb eines gigabitfähigen Netzes für ein Teilgebiet (Los 3). Hierfür plant, errichtet und betreibt der bezuschlagte Bieter die erforderlichen passiven und aktiven Netzinfrastruktur mit allen nach Regeln der Technik anzuwendenden Tiefbauleistungen und Komponenten, die zur Erschließung der unterversorgten Teilnehmer mit einem hochleistungsfähigen Gigabit-Netz erforderlich sind. Details zum Erschließungsgebiet: Teilgebiet (732 Adressen gem. Adressliste, siehe Spalte "Losbildung" )
Interne Kennung0004