583186-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Fremdwäscherei für die Heiliggeist-Bürgerspital-Stiftung Landau a.d.Isar
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFremdwäscherei für die Heiliggeist-Bürgerspital-Stiftung Landau a.d.Isar
BeschreibungDurchführung von Fremdwäsche für die Heiliggeist-Bürgerspital-Stiftung für die Laufzeit vom 02.11.2026 bis 31.10.2029
Interne KennungDL-2026-EU-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDurchführung von Fremdwäsche für die Heiliggeist-Bürgerspital-Stiftung für die Laufzeit vom 02.11.2026 bis 31.10.2029 ca. 104 Termine pro Jahr mit insgesamt ca. 34.000 kg Wäsche pro Jahr Flachwäsche (~ 35 %), Bewohnerwäsche (~25 %) und Berufskleidung (~40 %)
Menge34 Kilogramm
Optionen
Beschreibung der OptionenEinmalige Verlängerung um zwölf Monate bis 31.10.2030