583191-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Objektplanung Verkehrsanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Verkehrsanlagen
BeschreibungObjektplanung Verkehrsanlagen
Interne KennungA054040026000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie A73 soll im Rahmen einer umfassenden Erhaltungsmaßnahme auf den aktuell maßgebenden Regelquerschnitt RQ 31 nach RAA ausgebaut werden, um u.a. für künftige Baumaßnahmen eine 4+0Verkehrsführung gewährleisten zu können. Darüber hinaus ist der Streckenabschnitt auf Richtlinienkonformität und ggf. vorhandene streckenplanerischer Defizite in Lage und Höhe gem. RAA sowie hinsichtlich des Oberbaus gem. RStO 12 zu prüfen (Defizitanalyse) und zu überplanen. Durch die Erhaltungsmaßnahme muss der vorhandene Lärmschutz sowohl in Lage als auch Höhe überprüft werden. Mögliche Rückbau- und Erneuerungsmaßnahmen, sowohl als Wall, Wand und Wall Wand-Kombination sind entsprechend in der Planung zu berücksichtigen. Der gesamte Planungsauftrag umfasst Leistungen aus mehreren Leistungsbildern: - Objektplanung Verkehrsanlagen - Vermessungsleistungen Die Planungsleistungen der Objektplanung Verkehrsanlagen umfasst folgende Teile: - Streckenplanung (ohne Bauwerke) sowie projektumfassende Leistungen Entwässerungsplanung (Niederschlagswasserbeseitigung inkl. Regenwasserbehandlungsanlagen - Integration Ergebnisse aus Lärmschutzberechnung in Streckenplanung - Integration Ergebnisse aus Landschaftsplanung in Streckenplanung - Integration der 6 Brücken-Ersatzneubauten Streckenplanung der prov. Verbreiterung der Strecke und aller Bauwerke (Brücken, Stützwände, Lärmschutzwälle und -wände, etc.) in eine Fahrtrichtung für die 4+0 - Verkehrsführung
Interne KennungLOT-0000