583193-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Software zum TCMS-Controlling
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftware zum TCMS-Controlling
BeschreibungSoftware zum TCMS-Controlling
Interne KennungDUS-2025-0725
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Beschaffung einer einheitlichen Softwarelösung, die ein regelmäßiges umsatzsteuerliches Controlling als integralen Bestandteil des Tax Compliance Management Systems (TCMS) der Landeshauptstadt Düsseldorf möglichst automatisiert durchführt. Der Controlling-Prozess umfasst insbesondere die strukturierte Aufbereitung von debitorischen und kreditorischen Buchungsvorgängen (aus dem ERP-System "SAP") sowie die Überprüfung der jeweils angewendeten umsatzsteuerlichen Behandlung (z. B. anhand der verwendeten Steuerkennzeichen). Die Ergebnisse der Prüfung sollen in einer übersichtlichen und nachvollziehbaren Auswertung dargestellt werden, welche insbesondere die Buchungsvorgänge mit Prüfungsbedarf (z. B. aufgrund fehlerhafter umsatzsteuerlichen Behandlung) deutlich hervorhebt.
Interne KennungLOT-0000