583201-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Aufzügen – Umbau und Sanierung ehemaliges Kasernengebäude 4004 zu einem Familienzentrum, Ludwigshöhviertel - Aufzugsanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Sanierung ehemaliges Kasernengebäude 4004 zu einem Familienzentrum, Ludwigshöhviertel - Aufzugsanlage
BeschreibungGeplant ist der Umbau und die Sanierung des ehemaligen Kasernengebäudes 4004 zu einem Familienzentrum mit Integration eines Jugendzentrums und Räumen für die Gemeinwesenarbeit sowie die Gestaltung neuer Freianlagen im Außenbereich. Das Gebäude ist Teil des Bildungscampus der Stadt Darmstadt. Der Bildungscampus wird in Zukunft aus vier Gebäuden bestehen: aus dem Familienzentrum im Süden, dem ehemaligen Kasernengebäude 4001 (zukünftige Nutzung unbekannt) im Westen sowie den Neubauten der Kita Ludwigshöhviertel und der Grundschule Ludwigshöhviertel. Das ehemalige Kasernengebäude 4004 wird kernsaniert und umfasst ein Keller- und drei Obergeschossen. Zentral im Gebäude wird eine Aufzugsanlage mit 4 Haltestellen installiert. Damit wird eine barrierefreie Erschließung geschaffen. Schachtmaße (B x T) ca. 1600 mm x 1760 mm Schachtgrube max. 500 mm Schachtkopf bis 3000 mm Förderhöhe ca. 10,60 m Haltestellen 4 Zugänge 4 Türen; einseitig Ausführungszeiten: Beginn Abstimmung der Planung: 21.08.2026 Leistungsbeginn Baustelle: 12.07.2027 Fertigstellung (abnahmereif): 06.08.2027
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42416100 Aufzüge
5. Los
LosLOT-0001
TitelAufzugsanlage
BeschreibungFehlt!
Interne KennungLOT-0001 E87838771