583215-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planung Baugrube/Verbau: Objektplan. Ingenieurbau LPh 3-8, TWP LPh 3-6 + Bes. Leistungen, Auftragsänderung Nr. 7
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Baugrube/Verbau: Objektplan. Ingenieurbau LPh 3-8, TWP LPh 3-6 + Bes. Leistungen, Auftragsänderung Nr. 7
BeschreibungZusätzliche Leistungen im Zusammenhang mit Nachtragsangeboten Nr. 7+8 im Rahmen des bestehenden Auftrags: Gegenstand des Nachtrag 07 sind zusätzliche Leistungen, die bei der Bemessung des Verbaus für den späteren Einbau der Rigole, den Rauchabzugsschacht, den Wasserzählschacht, sowie die Bemessung einer Absturzsicherung bzw. eines Anprallschutzes entlang der Krankenhauszufahrt erforderlich werden. Dies beinhaltet Entwurfskizzen, Planung und Planerstellung, z.T. Abgleich mit Prüfanmerkungen und Gleichstellung der Planung gem. Anforderungen des Prüfingenieurs. Nachtrag 08 enthält ergänzende Leistungen für die Statik, Schal- und Bewehrungspläne für das Streifenfundament für den Portalkran auf der Straße, welches zusätzlich erforderlich ist. Die Leistungen sind zusätzlich zu beauftragen, da sie nicht im Hauptauftrag für die Objekt- und Tragwerksplanung für Ingenieurbauwerke (hier Verbau/Baugrube) enthalten sind. Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Vorherige Bekanntmachung277793-2024
Interne KennungP606.07.734.11
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 45214210 Bau von Grundschulen, 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErgänzung zu Ziffer 2.1: Gemäß EU-Bekanntmachung Nr. 404360-2022 vom 25.07.2022 wurde folgender Auftrag am 19.07.2022 an die Firma B+S International GmbH, Gutenstetter Straße 2a in 90449 Nürnberg erteilt: Auftragsgegenstand: Neubau einer dreizügigen Grundschule am Klinikstandort Harlaching (Seybothstraße) mit 2-fach-Sporthalle, integrierter Tiefgarage und Hausmeisterwohnung. Die Grundfläche der fünfgeschossigen Grundschule und zwei Untergeschossen, beträgt ca. 2.200 m². Das Gebäude hat einen Rauminhalt von ca. 45.700 m³ und eine Bruttogeschossfläche von ca. 9.550 m². Ein Allwetterplatz befindet sich im 3.OG, die Pausenfläche im 4.OG. Es werden 3 Lernhauscluster mit je 100 Schüler und Schülerinnen und 10 Lehr- bzw. Erziehungskräften vorgesehen. Es ist von einer Gesamtpersonenzahl von 330 auszugehen. Gegenstand des Auftrags sind diePlanung Baugrube/Verbau: Objektplan. Ingenieurbau LPh 3-8, TWP LPh 3-6 + Bes. Leistungen. Dies beinhaltet die Ingenieurleistungen für die Objektplanung Ingenieurbau Baugrube/Verbau, LPH 3-8 , § 43 HOAI (i.d.F. 2021) und für die Tragwerksplanung Baugrube/Verbau LPH 3-6, §51 HOAI (i.d.F. 2021) zzgl. der Besonderen Leistungen für den Neubau einer Grundschule auf dem Neubauareal des Klinikums Harlaching, das im nordöstlichen Bereich des Baufeldes an der Seyboth-/Theodolindenstraße auf einem Grundstück mit ca. 2.000 m² Grundstücksfläche errichtet wird. Geplant ist ein sehr kompakter, viergeschossiger Baukörper für eine dreizügige Grundschule mit integrierter Zweifachsporthalle und Tiefgarage. Die Grundfläche des Neubaus beträgt rd. 1.860 m². Ein Allwetter-Sportplatz und der Schulgarten (Pausenhof) werden auf dem Dach realisiert. Der Auftrag umfasst die Grundleistungen LPH 3 bis 8 bzw. 6 sowie besondere Leistungen, der Abruf erfolgt stufenweise.Der bestehende Auftrag wird nunmehr um die in Ziffer 2.1 genannten Leistungen erweitert/geändert (Auftragsänderung Nr. 7): Zusätzliche Leistungen gemäß Nachtragsangebote Nr. 7+8:.Auftragswert bei der letzten Änderungsbekanntmachung: 148.597,37 EUR (EU-Bekanntmachung Nr. 277793-2024 vom 13.05.2024, hierbei handelte es sich um die Auftragsänderung Nr. 6 und nicht, wie irrtümlich angegeben, Auftragsänderung Nr. 5); Wert der aktuellen Änderung: 12916.25 EUR; Auftragswert nach vorliegender Änderung: 161.513,62 EUR.