583230-2021 - ErgebnisDeutschland-Dachau: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterungsbau und Umbau der Grundschule Dachau Ost
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 3-9 für den Erweiterungsneubau und den Umbau an der Grundschule Dachau Ost.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die bis 2015 generalsanierte und schon mehrfach erweiterte Grundschule Dachau-Ost in der Anton-Günther-Straße 3, Flurnummer 2157/14, wird aufgrund von stark gestiegenen Schülerzahlen erweitert. Im Zuge der Vorplanungsphase 2020 wurden die neuen Ansätze in Bezug auf die steigenden Schülerzahlen integriert. Nachdem der ermittelte Gesamtbedarf nicht in die bestehende Bausubstanz integrierbar ist, soll folgendes Konzept umgesetzt werden:
Abriss aller Anbauten auf der Westseite sowie der beiden Provisorien auf der Ostseite und im Süden des Grundstückes; Neubau eines viergeschossigen Erweiterungsbaus auf der Westseite sowie des 6-gruppigen Hortes auf der Ostseite im EG als Ringschluss; Sanierung und Umbau des Bestandes. 28 Klassen
im Lernhausprinzip mit Gruppenräumen, Teamräumen etc. mit zusätzlichen 8 Räumen für die 4 zügige Ganztagesschule, Räume für die Inklusion/Schulsozialarbeit/Reserveräume sowie ein 6-gruppiger Hort mit allen zugehörigen Räumen nach dem Raumprogramm.
Der derzeitige Stand der Vorplanung wurde bereits den Gremien Familien und Sozialausschuss, Planungs- und Bauausschuss sowie der Schule und dem Schulamt vorgestellt. Die vorliegende Planung erfüllt alle Anforderungen an das inzwischen gestiegene Raumprogramm und die internen Festlegungen zu den
Schulbauten der großen Kreisstadt Dachau insbesondere bezüglich der Umsetzung des Lernhauskonzeptes.
Der vorliegende Bearbeitungsstand des Vorentwurfes liegt innerhalb der Rahmenbedingungen des Bebauungsplanes.