583266-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Informationssysteme und Server – ZV - Landkreis Coburg - Erneuerung Virtualisierungsplattform und Storage-Infrastruktur - Hardware sowie Migration
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZV - Landkreis Coburg - Erneuerung Virtualisierungsplattform und Storage-Infrastruktur - Hardware sowie Migration
BeschreibungLieferung der Hardware sowie Migration
Interne Kennung1200-0452-2026/000905
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensBroadcom/VMware hat mit VMSA-2026-0006 eine kritische Schwachstelle veröffentlicht, die unter bestimmten Voraussetzungen einen sogenannten VM-Escape ermöglicht. Unsere derzeit produktiv eingesetzte VMware-Infrastruktur befindet sich außerhalb des regulären Herstellersupports. Ein Weiterbetrieb ist daher insbesondere vor dem Hintergrund der neu bekannt gewordenen Schwachstelle mit einem hohen Sicherheitsrisiko verbunden. Da auf der bestehenden Plattform sowohl interne Systeme als auch aus dem Internet zugängliche Systeme betrieben werden, besteht aus unserer Sicht ein dringender Bedarf, die Ablösung durch die ausgeschriebene Proxmox-Plattform schnellstmöglich umzusetzen. Jede Verkürzung des Vergabeverfahrens reduziert den Zeitraum, in dem die bestehende, nicht mehr regulär unterstützte Plattform weiterbetrieben werden muss.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48800000 Informationssysteme und Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48820000 Server, 72263000 Software-Implementierung, 72222300 Informationstechnologiedienste, 72220000 Systemberatung und technische Beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelServer-Cluster inkl. Optionen RAM und GPU
BeschreibungServer-Cluster inkl. Optionen RAM und GPU
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Optionen
Beschreibung der OptionenLos 1 umfasst die Lieferung und betriebsbereite Einrichtung der Server- und Storage-Plattform einschließlich Proxmox VE, Ceph, Migration, Dokumentation, Administrator-Einweisung. Die Leistungsbeschreibung enthält die Optionen "Ausbau ECC-RAM auf mindestens 1.152 GB ECC-RAM je Host" und "GPU-Ausstattung mit professionellen Server-GPUs inkl. notwendiger Zubehörteile, Lizenzen und technischer Beschreibung". Die Ausübung der Optionen steht unter dem Vorbehalt eines Beschlusses des Kreistages über die Bereitstellung zusätzlicher Haushaltsmittel. Ob und in welchem Umfang die Optionen beauftragt werden können, hängt davon ab, ob der Kreistag zusätzliche Haushaltsmittel bewilligt. Werden zusätzliche Haushaltsmittel bereitgestellt, erfolgt die Ausübung der Optionen ausschließlich in folgender Reihenfolge: 1. GPU-Ausstattung mit professionellen Server-GPUs inkl. notwendiger Zubehörteile, Lizenzen und technischer Beschreibung 2. Ausbau ECC-RAM auf mindestens 1.152 GB ECC-RAM je Host Eine nachrangige Option wird nur dann ausgeübt, wenn die jeweils vorrangige(n) Option(en) ebenfalls ausgeübt werden kann bzw. können und hierfür ausreichende Haushaltsmittel zur Verfügung stehen. Der Auftraggeber behält sich vor, keine der Optionen auszuüben, sofern die erforderlichen zusätzlichen Haushaltsmittel nicht oder nicht in ausreichendem Umfang bereitgestellt werden. Ein Anspruch auf Beauftragung einzelner oder sämtlicher Optionen besteht nicht.
LosLOT-0002
TitelNetzwerk-Switche
BeschreibungNetzwerk-Switche
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 32422000 Netzkomponenten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32400000 Netzwerke