583278-2021 - ErgebnisDeutschland-Tübingen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VgV Objektplanung - Sanierung Schwerzstraße 2 und 3, Stuttgart
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Studierendenwerk Tübingen-Hohenheim A.d.ö.R. plant die Kernsanierung der Studierendenwohnheime in der Schwerzstrasse 2 und 3 in Stuttgart.
Für die Planung und Ausführung des Projekts wird ein Architekt für folgenden Leistungsumfang gemäß HOAI 2021 gesucht: Objektplanung LPH 1-3 in Teilen, 5-8, optional 9. Für die Überprüfung der LPH 1 und 2 sollen mit der Angebotsabgabe die Prozentpunkte v.H. anzugeben. Sollte der Bieter der Meinung sein dass zusätzlich zu den bereits erbrachten Leistungen der LPH 1 und 2 hier weitere Leistungen erforderlich sind, so ist dies mit der Angebotsabgabe anzugeben. Für die LPH 3 sind die Prozentpunkte v.H. anzugeben, da hier Teilleistungen wie Erstellung der Kostenberechnung und die Fortschreibung des Terminplans erforderlich sind. Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen.
Da die Häuser 2 und 3 weitgehend baugleich sind wird beim Honorar eine Minderung (Wiederholungsfaktor) erwartet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Studierendenwerk Tübingen-Hohenheim A.d.ö.R. plant die Kernsanierung der Studierendenwohnheime in der Schwerzstrasse 2 und 3 in Stuttgart. Das Gebäudeensemble Schwerzstrasse 1, 2 und 3 wurde 1976 erstellt, das Gebäude 1a 1999 ergänzt. Die Gebäude 1, 2 und 3 erhielten 2007 eine energetische Sanierung der Gebäudehülle, bei den Gebäuden 2 und 3 sind der Innenausbau und die Technik im Originalzustand.
Gegenstand dieses Verfahrens ist die Kernsanierung der Innenräume der Gebäude 2 und 3, die weitgehend baugleich sind, sowie die Erneuerung der zentralen Wärmeversorgung für alle Gebäude, die sich in der Schwerzstrasse 1 befindet, inkl. Sanierung der Fernleitungen. Alle Innenoberflächen sowie die Möblierung sind im Zuge der Maßnahme zu erneuern. In den Regelgeschossen soll jeweils eine zusätzliche Küche eingebaut werden.
Die LPH 1 und 2, Objektplanung und Fachplanung HLSE, wurden bereits direkt beauftragt. Die Bauherrschaft hat das Urheberrecht über alle Ergebnisse der Voruntersuchung inne und wird diese den Teilnehmern des weiteren Verfahrens zur Verfügung stellen.
Eine baurechtliche Genehmigung der Maßnahme ist nicht erforderlich. Abstimmungen mit der Stadt bezüglich Brandschutz o.ä. sind nötig.
BGF gesamt 7.262m², davon 3.252 m² in Haus 2, 4.010 m² in Haus 3. Schwerzstraße 2: 6 Geschosse plus Staffelgeschoss, Schwerzstraße 3: 7 Geschosse plus Staffelgeschoss.
Gesamtkosten Maßnahme KG 200-700 ca. 11.034.000 € brutto. Davon 4.535.000 € brutto für Haus 2, 5.284.000 für Haus 3, 1.215.000 € brutto für die Heizzentrale in Haus 1.
Planungsbeginn ab August 2021.
Pro Haus sollen für die Sanierung jeweils 9 Monate angesetzt werden. Derzeit ist folgender Ablauf vorgesehen:
Haus 3 vom 01.04. 2022 bis 31.12.2022,
Haus 2 vom 01.01. 2023 bis 30.09.2023.
Die Reihenfolge kann in Absprache mit den Planern noch variieren.
Die Gebäude werden für die jeweilige Sanierung geräumt. Die Räumung und Bereitstellung von entsprechenden Ersatzunterkünften werden durch den AG selbst organisiert.
Voraussichtliche weitere Termine: Verhandlungsgespräche 23.07.2021.