58328-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Bibliothekensoftwarepaket – Einführung einer neuen Bibliotheksmanagementsoftware (BMS)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Einführung einer neuen Bibliotheksmanagementsoftware (BMS)
Beschreibung: Das Essener Systemhaus (ESH) als eigenbetriebsähnliche Einrichtung und ITK-Dienstleister der kreisfreien Stadt Essen beabsichtigt die Einführung einer neuen Bibliotheksmanagementsystem (kurz: "BMS") in Form einer Standard-Software Software-as-a-Service-Lösung für die Stadtbibliothek Essen zum 2. Quartal 2024 mit Produktivsetzung zum 01.12.2024 im Rahmen eines offenen Verfahrens zu vergeben.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48160000 Bibliothekensoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48161000 Bibliothekenverwaltungssystem
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Hauptziele sind: - die zwingend bis 01.12.2024 abzuschließende Erneuerung des abzulösenden Altsystems, - die dafür nötige erfolgreiche Migration der Altdaten, - der Weiterbetrieb der bereits im Einsatz befindlichen Peripheriegeräte nach Anpassung der Schnittstellen auf das neue System, - Integrierung und Weiterbetrieb bisheriger digitaler Medienangebote - die Umsetzung der rechtlichen Anforderungen gemäß §146a Abgabenordnung (= Technische Sicherheitseinrichtung) ab dem 01.12.2024 Nebenziele sind: - die Digitalisierung von bisher analog durchgeführten Prozessen, - die zukunftsfähige Ausrichtung der Stadtbibliothek Essen auf die Kundenorientierung, z.B. durch - servicegestützte Veranstaltungs- und Führungsarbeit (Medien- und Informationskompetenzvermittlung) und - die Bereitstellung mobil unterstützter bzw. gestützter Kundenservices.
Interne Kennung: #1