583296-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten – Übergeordnetes Projektmanagement "Prima. Klima. Ruhrmetropole." - Stadt Gelsenkirchen, 45875 Gelsenkirchen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜbergeordnetes Projektmanagement "Prima. Klima. Ruhrmetropole." - Stadt Gelsenkirchen, 45875 Gelsenkirchen
BeschreibungÜbergeordnetes Projektmanagement "Prima. Klima. Ruhrmetropole."
Interne Kennung10/4.2-2025-0196
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79421200 Projektgestaltung, außer Projektgestaltung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben wird ein übergeordnetes Projektmanagement, welches insbesondere organisatorische, übergeordnete Aufgaben sowie ein Veranstaltungsmanagement übernimmt und die interkommunale Zusammenarbeit im Projekt "Prima. Klima. Ruhrmetropole." befördert. Im Rahmen der Dienstleistung sollen durch das übergeordnete Projektmanagement insbesondere die Aufgaben im übergeordneten Prozess des interkommunalen Projekts erfüllt und ausgeführt werden. Weitere Bausteine, die dem interkommunalen Projekt Rechnung tragen, sind durch das übergeordnete Projektmanagement ebenfalls zu begleiten und umzusetzen. (z.B. interkommunale Zusammenarbeit, Veranstaltungsmanagement, Öffentlichkeitsarbeit und externe Kommunikation). Hierzu zählen beispielsweise Aufgaben, wie die Förderung und begleitende Unterstützung der interkommunalen Zusammenarbeit, die Unterstützung, Organisation und Moderation der interkommunalen Wissenstransfers sowie mit dem Projekt verbundene Veranstaltungen (Halbzeit- und Endveranstaltung), Öffentlichkeitsarbeit und externe Kommunikation als auch die Auswertung der Zwischenbilanzen sowie die Erstellung einer Enddokumentation (s. Leistungsbeschreibung). Der Bearbeitungszeitraum erstreckt sich über die Jahre von Anfang 2026 bis Ende 2029.