583297-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Beschaffung eines ERP-Systems
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines ERP-Systems
BeschreibungBeschaffung eines ERP-Systems
Interne KennungBOO/2025/ERP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48440000 Softwarepaket für die Finanzanalyse and Buchhaltung, 48444000 Buchhaltungssystem, 72263000 Software-Implementierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie bonnorange AöR (nachfolgend "AG" für Auftraggeberin genannt) plant in den nächsten Jahren, die komplette IT-Landschaft von der Stadt Bonn in die eigene Organisation zu migrieren. Der AG möchte den Mitarbeitenden und dem Finanzbereich zukünftig eine moderne ERP-Systemlandschaft anbieten können. Dafür ist die Einführung eines ERP-Systems im Jahr 2027 geplant und damit vor der S/4-Migration der Stadt Bonn selbst. Dies wird nach aktueller Planung auch einen Parallelbetrieb über ein Quartal mit dem heute genutzten SAP R/3 der Stadt Bonn beinhalten. Die bonnorange AöR verfolgt mit der Vergabe der Leistungen zu einem ERP-System mindestens folgende strategische Ziele: - Rechtsichere Aufstellung des Unternehmens in dem Bereich Finance, - Vereinfachung und Kanalisierung des Daten- und Informationsflusses innerhalb des Unternehmens und deutliche Reduzierung der vorhandenen Systembrüche und der vorhandenen Schnittstellen, - Optimierung der Geschäftsprozesse und der organisatorischen Abläufe und Strukturen im Unternehmen durch standardisierte best practise Lösungen im IT-Bereich bei gleichzeitiger Entlastung interner Ressourcen, - Verbesserung der Anpassungsfähigkeit an Unternehmens- und Marktveränderungen bei optimalem Verhältnis zwischen Kosten und Leistungen, - Etablierung von skalierbaren Services mit fest definierten Leistungsschnitten mit marktüblichen Service-Leveln, einhergehend mit kalkulierbaren monatlichen Kosten, - Gewinnung von Flexibilität und Planungssicherheit, - Berücksichtigung der Nachhaltigkeit - Klimaneutralität ist wünschenswert. Die AG ist ausschließlich an marktgängigen, standardisierten Lösungen interessiert, die ohne umfangreiche Individualentwicklungen (Customizing) einsatzfähig sind. Ziel ist die Implementierung eines bewährten ERP- Systems mit hoher Standardisierung, die in vergleichbaren Organisationen bereits produktiv im Einsatz sind und die zu der Unternehmensgröße und der Branche der AG nutzbar sind. Maßgeblich ist hierbei ein "Best Practice"-Ansatz mit klar definierten, vorgefertigten Prozessen. Individuelle, manufakturartige oder proprietäre Systeme sind ausdrücklich nicht Gegenstand dieser Ausschreibung.