583300-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Iburg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
21E106006 - Universität Vechta, Ersatzneubau Sporthalle - VgV-Verfahren
Referenznummer der Bekanntmachung: 21 E 106006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hochbaumaßnahme des Landes
Neubau einer 2-Feld Sporthalle in Vechta
VgV - Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Vergabe von Planungsleistungen, Objektplanung für Gebäude (Teil 3, Abschnitt 1 HOAI 2013), Leistungsphase 5-8
Das Land Niedersachsen beabsichtigt den Neubau einer 2-Feld Sporthalle der Universität Vechta. Diese beinhaltet neben der teilbaren Sportfläche, Geräteräumen, Umkleidekabinen, WC-Anlagen, Nebenräumen auch Büroflächen des Hochschulsport und Zu-satzräume für Forschung und Lehre der Sportwissenschaften. Die wesentliche universitäre Nutzung ist neben dem allgemeinen Hochschulsport, die Lehrerausbildung.
Darüber hinaus soll der Neubau auch für interne und externe Veranstaltungen genutzt werden. Das Gebäude soll in einer Hybridbauweise (Holz/Stahlbeton) ausgeführt werden.
Auf dem Grundstück befindet sich zur Zeit eine asphaltierte Parkfläche und eine Beachsportanlage, welche vollständig rückgebaut werden.
Die Leistungsphasen 1-4 sind abgeschlossen und die Unterlagen werden dann zur Verfügung gestellt. Die Aufgabenstellung beinhaltet die LP 5-8.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung