583301-2021 - ErgebnisDeutschland-Mühlhausen: Schlammentsorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Transport und thermische Entsorgung von entwässertem Klärschlamm
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90513900 Schlammentsorgung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Übernahme, Transport, Verwiegung und thermische Entsorgung von entwässertem Klärschlamm der Kläranlage Mühlhausen (Thüringen).
Vertragslaufzeit 01.01.2022-31.12.2028
Es fallen ca. 2.500 t pro Jahr an, also insgesamt ca. 17.500 t über 7 Jahre.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Zweckverband Abwasserentsorgung Mühlhausen und Umland (ZVA) beabsichtigt, den Transport und die thermische Entsorgung, für den in der Kläranlage Mühlhausen (Thüringen) anfallenden Klärschlamm, an ein geeignetes Unternehmen zu vergeben. Der Klärschlamm soll im Zeitraum vom 01.01.2022 bis 31.12.2028 thermisch entsorgt werden.
Ziel des Auftraggebers ist eine mittel- bis langfristig, planbare, nachhaltige, umweltfreundliche und kostengünstige Klärschlammentsorgung unter Gewährleistung der Entsorgungssicherheit und Beachtung von Umweltaspekten zu gewährleisten. Die Entsorgung des Klärschlamms hat gemäß den Vorgaben der gültigen Klärschlammverordnung (AbfKlärV) und der einschlägigen Gesetze zu erfolgen. Pro Jahr fallen für den Transport und die Entsorgung ca. 2.500 t entwässerter Klärschlamm an.