583302-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Planungsleistungen für Brücken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau der Mühlendammbrücke, Berlin-Mitte
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322300 Planungsleistungen für Brücken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Wettbewerbes ist die Planung eines Ersatzneubaus der Mühlendammbrücke über die Spree in Berlin Mitte.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Wettbewerbes ist die Planung eines Ersatzneubaus der Mühlendammbrücke über die Spree in Berlin Mitte. Da das Bestandsbauwerk aus den 1960er Jahren konstruktive Mängel u. Defizite in der Tragfähigkeit aufweist, ist ein Ersatzneubau geplant. Die Planungsaufgabe umfasst neben dem Brückenneubau den Rückbau der bestehenden Spannbetonbrücke. Der Neubau soll in mehreren Projektphasen in Bauphasen bei weitgehender Aufrechterhaltung des Verkehrs errichtet werden. Damit stellen sich besondere Anforderungen an die Planung der Bauabwicklung.
Durch die herausragende Lage im Bereich der historischen Mitte stellen sich besondere Anforderungen an die Gestaltung der neuen Brücke.
Die Mühlendammbrücke ist Teil des verkehrlich u. stadträumlich bedeutenden Straßenzugs Molkenmarkt – Gertraudenstr. – Spittelmarkt, in dem auch die Straßenbahn-Neubaustrecke Alexanderplatz – Potsdamer Platz vorgesehen ist. Die Neuplanung berücksichtigt eine Neuaufteilung der Verkehrsflächen in mehreren Projektphasen.
Der Auftraggeber hat mit dem 1. Preisträger über die Auftragsvergabe verhandelt.
Es ist beabsichtigt, folgende Leistungen zu vergeben:
Leistungen der Objektplanung gemäß § 43 HOAI 2021
— Leistungsphasen (LP) 1-5,
— opt. LP 6.
Leistungen der Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI 2021
— LP 2 u. 3,
Besondere Leistungen:
— Konstruktive Prüfung der Ausführungsplanung,
— Planung u. Koordinierung der Leitungsträger,
— Materialverteilungsplan,
— Planung der bauzeitlichen Verkehrsführung (Straße / Wasserstr.),
— Rückbau- u. Montageplanung,
— Beleuchtungsplanung,
— Öffentlichkeitsarbeit / Visualisierung,
— Architektonische u. baugestalterische Beratung.
Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen (gem. ABau, Berlin).
Der AG behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen o. auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.
Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Leistungsstufen besteht nicht.