583312-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modernisierung und Erweiterung Schule Gundorf, Leipziger Str. 210, 04178 Leipzig
Referenznummer der Bekanntmachung: FMB_174
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Leipzig beabsichtigt die Modernisierung und Erweiterung der Grundschule Gundorf am Standort Leipziger Straße 210, 04178 Leipzig.
Das bestehende Schulgebäude wurde 1887 errichtet und gehört zu den Kulturdenkmalen der Stadt Leipzig.
Letzte umfassendere Modernisierungsarbeiten erfolgten Anfang der 1990er Jahre mit Erneuerung Fenster, der Dachdeckung und dem Anbau eines Fluchttreppenturmes an der Nordfassade sowie laufend im Rahmen der Bauunterhaltung.
Für den Bauzeitraum soll ein Interim (Containerbauweise) auf der schulischen Freifläche südlich der Leipziger Straße, der Schule gegenüberliegend, als Mietobjekt errichtet werden.
Die Terminplanung sieht einen Baubeginn im II. Quartal 2022 und die Fertigstellung im Sommer 2024 vor.
Für das Bauvorhaben steht ein Budget von 7.780.000 Mio. EUR brutto (KG 200-700) zu Verfügung.
Mit dieser Veröffentlichung wurden interessierte Planungsbüros gebeten, sich um die Ausführung der Leistungen Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß HOAI 2013 § 33ff i.V. mit Anlage 10 zu bewerben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit der Ausschreibung wurden die Grundleistungen zur Objektplanung Gebäude gemäß HOAI § 34 für die Leistungsphasen 1 bis 3 vergeben. Außerdem wurden planungsbegleitende besondere Leistungen (Bestandsaufnahme - Abgleich Bestandsgrundrisse mit IST Zustand / Durchführen von Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen / Aufstellen und Fortschreiben von Raumbüchern / Gebäudevisualisierung Erweiterungsbau mit Gebäudebestand) und zusätzliche Leistungen (Aufbau eines geschützten internetbasierten Projektraumes und Ausstattungsplanung) beauftragt.