583313-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – LUD - Neubau Rettungswache inkl. SZ - erw. Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLUD - Neubau Rettungswache inkl. SZ - erw. Rohbauarbeiten
BeschreibungDas Bauvorhaben umfasst den Neubau eines Gebäudes auf dem Gelände der BG Klinik Ludwigshafen. Der Neubau umfasst eine Physiotherapie-Akademie, den Hörsaal, die Erweiterung des Skills- und Simulationszentrums sowie des Ausbildungszentrums und eine Rettungswache.
Interne Kennung18-25 (200)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten, 45216127 Bau von Rettungsdienststationen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Neubau wird als Konstruktion mit tragenden Stahlbetonelementen (Wände, Stützen, Unterzüge, Stahlbeton- und Spannbetondecken) mit einer WU-Teilunterkellerung, sowie mit Außenfassadenelementen aus Aluminiumtafeln ausgeführt. Die Tiefgründung erfolgt mittels Greifer oder ähnl. ab Geländeoberfläche. Die Aushübe sind rechteckig geplant und erreichen eine maximale Tiefe von ca. 3,60 m. Die Querschnitte varriieren von ca. 500 bis 5000 cm2. Nach Abschluss des Aushubs erfolgt die Verfüllung der Aushübe als Konstruktionsbeton mit Steckeisen, um eine stabile Basis zu schaffen und die Belastungen gleichmäßig zu verteilen. Die Herstellung der Baugrube erfolgt mit einer umlaufenden Böschung um die Unterkellerung, Trägerbohlwänden und Spundwänden im Bereich der Aufzugsunterfahrt. Durch den Verbau als Spundwand soll eine wasserdichte Baugrubenumschließung im Bereich der Aufzugsunterfahrt erstellt werden. Es sind Wasserhaltungsarbeiten durchzuführen. Alle Bauteile, bis auf die Treppenläufe, Spannbetonhohlplatten und vorgespannte Elementdeckenplatten, werden generell als Ortbetonbauteile geplant. Das UG wird als WU-Konstruktion ausgeführt. Die Betone werden der Überwachungsklasse 2 zugeordnet. Es kommen Fertigteile, Teilfertigteile sowie Spannbetonfertigteilplatten zum Einsatz. Im Bereich der Fahrzeughalle ist eine Bodenbeschichtung aufzubringen. In unmittelbarer Nähe zur Baustelle befindet sich ein Hubschrauberlandeplatz, wodurch spezifische Auflagen einzuhalten sind, um den sicheren Flugbetrieb nicht zu beeinträchtigen. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus den Texten der beigefügten Leistungsbeschreibung.