583314-2021 - ErgebnisDeutschland-Weiden i.d. OPf.: Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Straßenkehrichtverwertung/-entsorgung
Referenznummer der Bekanntmachung: 11/4-2021-Ze-16
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Annahme, Verwiegung, Entsorgung und Verwertung von Straßenkehricht
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen, 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Weiden i.d.OPf. betreibt eine Straßenreinigungsanstalt als öffentliche Einrichtung.
Die Anstalt hat die Aufgabe, öffentliche Verkehrsflächen zur reinigen. Der dabei eingesammelte Straßenkehricht AVV-Abfallschlüssel 20 03 03
muss in der Regel sowohl für eine Verwertung, als auch für die Beseitigung aufbereitet werden (Bayerisches Landesamt für Umweltschutz,
InfoBlatt Straßenkehricht, 02/2020).
Die Stadt Weiden i.d.OPf. vergibt die Leistungen für die Dauer von 4 Jahren für die Zeit vom 01.01.2022 bis 31.12.2025.