583319-2021 - ErgebnisDeutschland-Freiburg im Breisgau: Betreuung in Tagesstätten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schulkindbetreuung, Adolf-Reichwein-Schule
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021003581
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312100 Betreuung in Tagesstätten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung der pädagogischen Schulkindbetreuung und ggf. Ganztagsbetreuung anhand der "Rahmenkonzeption der pädagogischen Schulkindbetreuung an öffentlichen Grundschulen in Freiburg" ab dem Schuljahr 2022/2023 an der Adolf-Reichwein-Schule.
Es muss ein pädagogisches Konzept für die Durchführung der Betreuung an der Schule abgeben werden.
An dieser Schule findet Ganztagsbetreuung und Schulkindbetreuung statt, da es sich um Ganztagsschulen nach §4a Schulgesetz für Baden-Württemberg (SchG) handelt. Mit dem ausgewählten Träger werden zwei Kooperationsverträge geschlossen, die die Ganztagsbetreuung (s. Muster Anlage 3b) und die Schulkindbetreuung (s. Muster Anlage 3c) an allen Schultagen und eine Ferienbetreuung umfassen.
Die genaue Beschreibung der Aufgaben ergibt sich aus dem jeweiligen Kooperationsvertrag.
Des Weiteren werden wir hier - trotz "Verhandlungsverfahren" ohne Teilnahmewettbewerb- keine Verhandlung zum Konzept zulassen. Der Grund hierfür liegt darin, dass auch beim letzten Offenen Verfahren zur SKB nicht verhandelt werden konnte.
Das Konzept wird im zum Zeitpunkt der Submission eingereichten Zustand bewertet, um eine Vergleichbarkeit / Fairness gegenüber den anderen Bietern zu gewährleisten.
Die Festpreise sind ohnehin nicht verhandelbar.
Es handelt sich um eine Soziale u. andere besondere Dienstleistung nach § 130 GWB (EU). Die Auftragsvergabe erfolgt im
Verhandlungsverfahren ohne öffentlichem Teilnahmewettbewerb gemäß § 14 Abs. 4 Nr.1 VgV.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Schulkindbetreuung Adolf-Reichwein-Schule, genaue Beschreibung siehe II.1.4) Kurze Beschreibung