583344-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laser – Femtosekundenlaser
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Femtosekundenlaser
Beschreibung: Lieferung, Installation und Abnahme eines Femtosekundenlasers
Interne Kennung: EUOV2506
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38636100 Laser
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das zu beschaffende Lasersystem ist ein essentieller Bestandteil der experimentellen Infrastruktur des "DALI Feasibility Lab" der Abteilung "Hochfeld-THz getriebene Phänomene" am Institut für Strahlenphysik des HZDR. Ziel des Gesamtsystems ist es hochintensive, (Carrier-Envelope) phasenstabile, ultrakurze Laserimpulse im mittelinfraroten (MIR) Spektralbereich, primär zwischen 10 und 15 µm Wellenlänge, zu erzeugen. Diese Lichtfelder und deren Effekt auf Materialien soll mittels synchronisierten Femtosekunden (fs) Laserimpulsen auf sub-Lichtzyklen Zeitskalen abgetastet werden. Somit besteht das Gesamtsystem aus drei synchronisierten Komponenten: A) einem Pumplaser (Verstärkersystem), B) einem Hochleistung-infrarot optisch parametrischem Verstärker (OPA), und C) einem Ultrakurzpuls-Generator (z.B. nichtkollinearer OPA = NOPA). Alle drei Komponenten müssen aufeinander abgestimmt (in Software und Hardware), in dieser Kombination vollständig kompatibel sein. Im Angebotspreis müssen folgende Leistungen enthalten sein: - Lieferung frei Verwendungsstelle an Helmholtz-Zentrum Dresden Rossendorf e.V., Gebäude 542 / EG / Raum 142, Bautzner Landstr. 400, 01328 Dresden - Installation (Erdgeschoss, Strom- und Wasseranschlüsse vorhanden) - Abnahme am Aufstellort (SAT) - 12 Monate Gewährleistung - CE-Kennzeichnung - alle zum Betrieb benötigten Zusatzgeräte z.B. passende Laserkühler - Bedienerschulung für mind. 2 Mitarbeiter (on-Site)
Interne Kennung: LOT-0000