2. Verfahren
Verfahren
Titel: Energieliefer-Contracting Hochschule Geisenheim
Beschreibung: Wärmeliefer-Contracting;
Interne Kennung: VG-L-0433-2024-1476
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09320000 Dampf, Warmwasser und zugehörige Produkte
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die zunehmende Dringlichkeit, die Energieversorgung umweltfreundlicher und nachhaltiger zu gestalten, hat in den letzten Jahren erheblich an Bedeutung gewonnen. Angesichts der globalen Herausforderungen des Klimawandels und der zwingenden Notwendigkeit, den Ausstoß von Treibhausgasen deutlich zu reduzieren, steht die Hochschule Geisenheim University (HGU) vor der Aufgabe, ihr derzeit mit Erdgas betriebenes Nahwärmenetz auf eine zukunftsfähige und nachhaltige Energiequelle umzustellen. Hierfür sucht die HGU qualifizierte Contracting-Partner, die ihre Expertise und ihr Know-how in dieses Projekt einbringen möchten. Die Wärmeerzeugung erfolgt derzeit mit dem fossilen Energieträger Erdgas. Die Wärmeverteilung erfolgt über ein zentral gespeistes Nahwärmenetz, das derzeit teilweise saniert wird. Um die Abhängigkeit von fossilen Energieträgern zu reduzieren und die definierten Nachhaltigkeitsziele zu erreichen, plant die Hochschule die Umstellung auf eine ökologisch nachhaltigere Wärmeversorgung. Im Rahmen dieser Ausschreibung wird ein Energiecontractor gesucht, der die Planung, Errichtung, Finanzierung und den Betrieb der erforderlichen Heizzentrale übernimmt. Beschreibung des Auftrags: Auftragsgegenstand ist die vollständige Versorgung der Hochschule mit Heizwasser aus einer neu zu errichtenden und vom Auftragnehmer zu betreibenden Heizzentrale. Die vorliegende Ausschreibung erfolgt europaweit im Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV und hat die Lieferung von Wärme im Rahmen eines Energieliefercontracting für die Hochschule Geisenheim University zum Gegenstand. Der Auftragnehmer übernimmt die Wärmeversorgung der Hochschule und ist für die Finanzierung, Planung, Errichtung und den Betrieb der Wärmeerzeugungsanlagen verantwortlich. Die Investitionskosten des Auftragnehmers werden durch ein Entgelt für die gelieferte Wärme refinanziert. Zusätzlich gewährt der Auftraggeber einen Baukostenzuschuss in Höhe von 1.500.000 € (Inkl. Umsatzsteuer) für die Errichtung der Heizzentrale. Während der Vertragslaufzeit bis zum 1. Juli 2043 ist der Auftragnehmer auch für die Instandhaltung der Anlagen bis zu den definierten Schnittstellen verantwortlich. Aus vorangegangenen Berechnungen ergibt sich eine erforderliche Heizleistung von 4.650 kW und eine jährlich benötigte Wärmemenge von 6.412 MWhth. Die im Rahmen einer Eigenlösung prognostizierten Gesamtinvestitionen liegen bei ca. 6.500.000 €.
Interne Kennung: LOT-0000