583373-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – NKM 5.2 – Los «Schotterersatz/UBS», Fahrbahnerneuerungen 2029-2033, Rahmenvertrag GU, Schweiz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNKM 5.2 – Los «Schotterersatz/UBS», Fahrbahnerneuerungen 2029-2033, Rahmenvertrag GU, Schweiz
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Generalunternehmerleistungen in der deutsch-, französisch- und italienischsprachigen Schweiz im Rahmen eines Rahmenvertrags. Die Vertragslaufzeit beträgt drei Jahre mit Option auf Verlängerung um zwei weitere Jahre. Spezifischer Auftrag für den Schotterersatz (SE) und die Unterbausanierung (UBS) an Gleisen und Weichen. Die Anbieterin muss in der Lage sein, Fahrbahnerneuerungsprojekte als Generalunternehmer (GU) zu realisieren. Die Beauftragung erfolgt in der Regel ab SIA‑Teilphase 51 (Ausführungsprojekt). In bestimmten Fällen ist eine vorgängige Einbindung der Firma erforderlich, damit sie während der Teilphasen 31–33 die Bauphasenplanung erstellen kann. Es besteht keine Bezugsverpflichtung der SBB AG (kein Anspruch auf die Ausschöpfung der Vertragssumme bis Ende der Vertragslaufzeit, inkl. Option). Inhalt dieses Loses: Typ / Art: Speziallos für Schotterersatz (SE) und Unterbausanierungen (UBS) für Gleise und Weichen, ganze Schweiz. Umsetzung als Generalunternehmer. Beschreibung: Spezialisiertes SE/UBS-Los für Gleisprojekte (teilweise mit Weichen) mit Baulängen von ca. 1000 m bis max. 9000 m. Es sind auch Tiefbauarbeiten umzusetzen. Besonderheiten: Es sind keine Schotterreinigungen auszuführen. Volumen/Menge: Jährliches Volumen bei ca. 5-10 km Schotterersatz und Unterbausanierung. Garantierte jährliche Mindestabnahmemenge von 5 km/Jahr Unterbausanierungen. Für einen reinen Schotterersatz (ohne UBS) besteht keine Mindestabnahmemenge. Das jährliche theoretische Maximal-Volumen liegt bei der doppelten Mindestabnahmemenge, also bei 10 km/Jahr Unterbausanierungen. Dieser Wert ist massgebend für den Mengen-Rabatt. Zuschläge: Ein Zuschlag
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionen- Mengenoption netto mit einer maximalen Auftragssumme (+30%) von 9 Millionen CHF ohne MwSt für den Zeitraum 2029 bis 2031. - Vertragsverlängerungsoption um zwei Jahre mit einem maximalen Auftragssumme von 13 Millionen CHF ohne MwSt, pro Jahr Diese Optionen werden schriftlich durch die SBB AG ausgelöst.