583411-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Landschaftsbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandschaftsbauarbeiten
BeschreibungLandschaftsbauarbeiten in der Maßnahme Sanierung und Anbau eines Mehrfamilienhauses sowie Neubau eines Holz-Hybridbaus als Mehrfamilienhaus.
Interne KennungWGE-GA-29
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Abbrucharbeiten inkl. Rückbau Ziegelmauer - Erdarbeiten - Herstellung von Pflasterflächen für Stellplätze und Wege in ungebundener Bauweise sowie wassergebundener Wegedecke im öff. Raum mit Baumschutzfachl. Baubegleitung - Herstellung von Einfassungen aus Betonborden oder gebundenen Läuferreihen - Herstellung von elektr. Schiebetor, Zaunanlagen, Flügeltür - Herstellung von Winkelstützmauern und Betonstufen sowie Mauersanierung - Herstellung von Reinigungs-, Speicher- und Versickerungsanlage für Regenwasser sowie einer Gartenwasserzapfstelle, Schächten, Entwässerungsrinnen, RW-Leitungen inkl. Leitungsgräben, - Elektrischer Anschluss von Schiebetor- und Zisternenanlage - Herstellung von Zaunanalgen - Herstellung von Fahrradbügeln, Briefkastenanlagen, Sitzbänken und Abfallkorb - Herstellung von Spielgeräten und Sandkasteneinfassung - Herstellung von Rasenflächen sowie Vorbereitung von Pflanzflächen - Herstellung von vier Baum-Ersatzpflanzungen - Außenanlagenpflege (Fertigstellungspflege Bäume und Rasenflächen)