583425-2021 - ErgebnisDeutschland-Gießen: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Realisierungswettbewerb nach RPW 2013 – Neukonzeption des Oberhessischen Museums Gießen
Referenznummer der Bekanntmachung: 65.20.147
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Wettbewerbes ist die Neukonzeption des Oberhessischen Museums (OHM), das an drei Standorten in der Innenstadt von Gießen eine umfassende Sammlung, die thematisch von Archäologie bis Stadtgeschichte reicht, präsentiert. Bei den drei Ausstellungsorten handelt es sich um die Kulturdenkmäler Altes Schloss (AS), Leib’sches Haus (LH) und Wallenfels’sches Haus (WH). Seit der Ersteinrichtung der Ausstellungsräume zwischen 1978 und 1987 wurde keine grundlegende Überarbeitung der Dauerausstellung mehr vorgenommen. Der Wettbewerb betrifft das Leib´sche Haus und das Wallenfels´sche Haus, die in geeigneter Weise miteinander verbunden werden sollen, um einerseits den barrierefreien Zugang zu ermöglichen und andererseits die Wahrnehmung der einzelnen Gebäude als zukünftig zusammenhängender Standort des Oberhessischen Museums zu etablieren. Konzeptionell ist dabei auch das Alte Schloss als weiterer Standort des Museums zu berücksichtigen. Ein Museumskonzept wurde im Vorfeld des Wettbewerbs erarbeitet.
Der hier ausgelobte Wettbewerb dient der Schaffung eines zeitgemäßen Museums, der Sichtbarmachung des Museums im Stadtraum, der Schaffung eines identitätsstiftenden Ortes für das Oberhessische Museum, aber auch für Kultur im Allgemeinen, sowie der Formung eines zusammenhängenden Komplexes. Dabei gilt es, die Umsetzung der baulichen Maßnahmen zur Barrierefreiheit und zum Brandschutz zu berücksichtigen.
Die gegenwärtig nicht erlebbare räumliche Nähe der drei Gebäude zueinander eröffnet ferner die Möglichkeit, mehr noch die Notwendigkeit, eine städtebaulich sinnvolle wie funktionale Verbindung herzustellen. Dabei sind die in der Auslobung genannten Rahmenbedingungen zu berücksichtigen.
Bei der geforderten Wettbewerbsaufgabe handelt es sich insgesamt um den ersten Bauabschnitt der Ertüchtigung und Umstrukturierung der Museumslandschaft des Oberhessischen Museums.