583459-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Hausmeisterdienste – FM Dienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFM Dienstleistungen
BeschreibungGebäudedienstleistungen für 6 Liegenschaften/ Objekte in Berlin. Die Leistungen umfassen insbesondere Hausmeisterdienste, das Bedienen und Überwachen technischer Anlagen sowie das technische Gebäudemanagement zur Sicherstellung der Funktions-, Betriebs- und Verkehrssicherheit der Liegenschaften. Weiterhin gehören die Betriebsführung, Gewährleistungs- und Mängelverfolgung, Reinigungsleistungen, Sicherheitsdienstleistungen sowie die laufende Dokumentation, das Berichtswesen und das Controlling der erbrachten Leistungen zum Leistungsumfang.
Interne Kennung0000_26_IGM_01_Objektportfolio Berlin
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98341140 Hausmeisterdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden, 71631300 Technische Gebäudeüberwachung, 45259000 Reparatur und Wartung von Anlagen, 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Vergabe sind technische und infrastrukturelle Gebäudedienstleistungen für 6 Objekte in Berlin. Die Leistungen umfassen insbesondere Hausmeisterdienste, das Bedienen und Überwachen technischer Anlagen sowie das technische Gebäudemanagement zur Sicherstellung der Funktions-, Betriebs- und Verkehrssicherheit der Liegenschaften. Weiterhin gehören die Betriebsführung, Gewährleistungs- und Mängelverfolgung, Sicherheitsdienstleistungen sowie die laufende Dokumentation, das Berichtswesen und das Controlling der erbrachten Leistungen zum Leistungsumfang. Ziel der Beauftragung ist die wirtschaftliche, sichere und nachhaltige Bewirtschaftung der Liegenschaften sowie die Gewährleistung eines ordnungsgemäßen, rechtskonformen und störungsfreien Gebäudebetriebs. Zur Sicherstellung eines sauberen Leistungsübergangs ist vor Beginn der regulären Leistungserbringung eine Implementierungs- und Übergangsphase vorgesehen. Diese beginnt voraussichtlich am 01.01.2027 und dient insbesondere der Übernahme der Objekte, der Einrichtung der erforderlichen Organisationsstrukturen, der Einarbeitung des Personals sowie der Abstimmung der Betriebs- und Dokumentationsprozesse. Die Erbringung der vertraglich geschuldeten FM-Regelleistungen beginnt gemäß den Festlegungen des Vertrags am 01.04.2027. Angaben zum jeweiligen Objekt, wie Fotos, Pläne, Objektliste oder Leistungsbeschreibungen sind im Objekt-Ordner abgelegt.
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsverlängerung um ein weiteres Jahr