583548-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bereitstellung von Kinderbetreuungsleistungen „Knoppschachtel“
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung von Kinderbetreuungsleistungen „Knoppschachtel“
Referenznummer der Bekanntmachung: PRO-005491
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312110 Betreuungsleistungen in Kinderkrippen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Europäische Zentralbank sucht mit dieser Aufforderung Interessenten, die ihr Interesse an der Teilnahme an einem Vergabeverfahren für die Bereitstellung von Kinderbetreuungsleistungen in der EZB-Kinderbetreuungseinrichtung „Knoppschachtel“ im Frankfurter Ostend äußern möchten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die EZB bietet ihren Mitarbeitern Kinderbetreuung an, um die Vereinbarkeit von familiären und beruflichen Verpflichtungen sowie von Familie und Beruf zu fördern. Seit dem Jahr 2000 werden die Kinder der EZB-Mitarbeiter von verschiedenen Kinderbetreuungseinrichtungen betreut. Insgesamt sind derzeit mehr als 450 Plätze verfügbar.
Eine der Kinderbetreuungseinrichtungen der EZB ist die Einrichtung „Knoppschachtel“ in der Ferdinand-Happ-Str. 55-57, 60314 Frankfurt am Main, DEUTSCHLAND. Für diese Einrichtung suchte die EZB einen Dienstleister. Der Vertrag hat eine Erstlaufzeit von 8 Jahren plus automatisierte Verlängerungen um 4 zusätzliche Jahre zu einem Zeitpunkt (verlängerbarer Vertrag ohne feste Höchstlaufzeit), wenn die Marktbedingungen unverändert geblieben sind.
Der veranschlagte Auftragswert entspricht der Schätzung für 8 Jahre.