583557-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Arzneimittelverträge mit Beitrittsoption
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArzneimittelverträge mit Beitrittsoption
BeschreibungDie vorliegende Bekanntmachung betrifft nicht die Vergabe eines öffentlichen Auftrags im Sinne der Vergabekoordinierungsrichtlinie (2014/24/EU) bzw. des Kartellvergaberechts. Im Interesse einer möglichst breit angelegten Information der interessierten pharmazeutischen Unternehmer erfolgt diese Bekanntmachung im Supplement zum Amtsblatt der Europäischen Union. Die im Rahmen des vorliegenden Bekanntmachungstextes verwendete Verfahrensbezeichnung "Offenes Verfahren" (Ziffer IV.1.1) ist den Vorgaben des Bekanntmachungsformulars geschuldet. Hiermit sowie mit der Nutzung des Mediums "TED" ist keinerlei Unterwerfung unter vergaberechtliche Regelungen verbunden, deren Geltung kraft Gesetzes bzw. Vergabeordnungen nicht verpflichtend vorgegeben ist. Es handelt sich um einen Rahmenvertrag mit Beitrittsoption, der sich auf diverse Wirkstoffe bezieht.
Interne Kennung0013-RVBEITR.89-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelBimatoprost (MDO_0,1 mg_ml)
BeschreibungVertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den/die im Titel genannte(n) Wirkstoffkombinationen enthalten.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie BARMER hat eine einmalige Verlängerungsoption um 3 Monate bis zum 30.09.2028.
LosLOT-0002
TitelCalcipotriol + Betamethason dipropionat (SCH)
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelEltrombopag (ausgenommen SAA)
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelEltrombopag (Revolade®)
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelNintedanib
Interne KennungLOT-0005