583572-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen – Ingenieurdienstleistungen für LISA (Laser Interferometer Space Antenna)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurdienstleistungen für LISA (Laser Interferometer Space Antenna)
BeschreibungBereitstellung von Engineering-Dienstleistungen für die ESA-Mission LISA (Gravitationswellen-Detektor im All) für unsere Arbeiten im Institut in der Phase B2 (Sept. 2026 – Aug. 2030). Qualifiziertes Personal wird in das AEI-Engineering-Team integriert und arbeitet unter technischer Leitung des AEI nach den relevanten-Standards.
Interne KennungEKW2006940201
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
5. Los
LosLOT-0000