583578-2022 - ErgebnisDeutschland-Werl: Installation von Sanitäreinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer Zweifachsporthalle in Werl - Sanitärtechnik / Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 128-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Wallfahrtsstadt Werl plant den Neubau einer Zweifachsporthalle mit Tribüne für 199 Besucher.
Bei dem geplanten Neubau handelt es sich um ein massiv errichtetes, eingeschossiges, nicht unterkellertes Gebäude. Das Obergeschoss in nordöstlicher Richtung ist lediglich für
die Technik des Gebäudes vorgesehen. Im südlichen Teil des Gebäudes ist ein Erschließungsweg mit Lehrerbereichen sowie sanitären Anlagen vorgesehen. Auf der gegenüberliegenden
Nordseite des Gebäudes werden die, für Sporthallen üblichen Umkleidebereiche sowie sanitäre Anlagen eingerichtet. Außerdem ordnen sich ein Foyer und ein Teilbereich zur Unterbringung einer Küche an. Der Hallenraum kann durch eine mobile Trennwand geteilt werden. Die Sporthalle wird in der Haupttragkonstruktion massiv (Stahlbeton/Mauerwerk) errichtet. Die nichttragenden Innenwände bestehen aus Trockenbau. Teilbereiche des Hallenraumes sowie auch dessen Dachtragwerk werden als Stahlkonstruktion mit aufliegendem Trapezblech ausgeführt. Die niedrigeren Anbauten erhalten ein massives Stahlbetondach, das Foyer zudem ein Oberlicht. Das Dach wird mit einer PV-Anlage bestückt. Die Außenwände werden im unteren Bereich mit einer Klinkerfassade verkleidet. Der obere Teil erhält eine Profilbauglas-Fassade, welche mit Glaswolle gefüllt wird. Das Gebäude bekommt zudem eine großzügige Verglasung, in Form von Fenstern und einer Pfosten-Riegel-Konstruktion, beides aus Aluminium ausgeführt. Das Objekt besteht aus einer massiven Mauerwerkskonstruktion. Die vorhandene Dachkonstruktion wird zurückgebaut; der neue obere Abschluss wird eine bituminöse Abdichtung erhalten. Die Außenwände werden mit einer Klinkerfassade verkleidet. Die Fenster-Konstruktion erfolgt ebenfalls in Aluminium. Das Gebäude wir als Schul- und Vereinssporthalle mit Tribüne für ca. 199 Besuchern genutzt.
Es handelt sich um eine Fördermaßnahme aus der Städtebauförderung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45333000 Installation von Gasanlagen, 39370000 Wasserinstallationen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Grobmassen zur Ausschreibung
Für die geplante die Grobmassen/Beschreibung der Beschaffung:
Sanitär KG 410-419
Sanitärobjekte
- 19x Waschtisch inkl. TB-Installationsgerüst, Armatur, Geruchsverschluss und Badzubehör (Spiegel, Seifenspender u. Papiermülleimer)
- 2x Waschtisch barrierefrei inkl. TB-Installationsgerüst, Armatur, Geruchsverschluss und Badzubehör (Spiegel, Seifenspender u. Papiermülleimer)
- 11x Tiefspülklosett inkl. TB-Installationsgerüst, Klosettsitz, Betätigungsplatte und Badzubehör (Reserverollenhalter, Bürstengarnitur)
- 2x Tiefspülklosett barrierefrei inkl. TB-Installationsgerüst, Klosettsitz, elektronischer Spülauslösung und Zubehör (Rückenlehne, Stützklappgriffe)
- 4x Urinal inkl. TB-Installationsgerüst und pneumatischer Urinalsteuerung
- 1x Ausgussbecken inkl. TB-Installationsgerüst, Armatur und Geruchsverschluss
- 15x Duschanlage inkl. Brausekopf, bodentiefer Ablaufrinne und UP-Armatur
- 1x Duschanlage barrierefrei inkl. Brausegarnitur und bodentiefer Ablaufrinne
Trinkwasserinstallation
Herstellen eines Trinkwassernetzes für das gesamte Gebäude. Kalt- Warmwasser und Zirkulation.
- 990m Trinkwasserleitung Edelstahl DN 12 - DN 40 inkl. Dämmung, Absperrungen und sonstiger Einbauten
- 1x Hausanschluss Trinkwasser herstellen DN 40
- 1x Anschluss an Zirkulationssystem inkl. Pumpe
Schmutzwasser
Herstellen eines Schmutzwassernetzes bis zum Übergang an die Grundleitung
- 1x Mehrspartenhauseinführung
- 235m Schalldämmendes Abflussrohr DN 50-DN 150 inkl. Formteile und Dämmung
- 12x Dunstrohr für Flachdach inkl. Anschluss und Dachdurchführung
Regenwasser
Herstellen einer Druckdachentwässerung bis zum Übergang an die Grundleitung
- 18x Flachdacheinläufe DN 70 u. DN 100 inkl. Zubehör
- 15x Attikaeinlauf inkl. Zubehör
- 78m Edelstahlrohr DN 70 - DN 100 inkl. Formstücke und Befestigung
- 150m PE-Rohr (Schweißverbindungen) DN 40 - DN 100 inkl. Formstücke und Befestigung
Gasanlagen
Herstellen einer Gasanschlussstrecke vom Zähler bis zum Wärmeversorger
- 17m Gasleitung Kupferrohr inkl. Formstücken und Einbauten