583595-2022 - ErgebnisDeutschland-Mülheim an der Ruhr: Holzarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Seniorendienste Haus Gracht 2. BA - Holzbauarbeiten Saal
Referenznummer der Bekanntmachung: MH-REFERAT_VI-2022-7085
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45422100 Holzarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Modernisierung und Erweiterung Haus Gracht
__________________________________________
Das Haus Gracht ist eine Pflegeeinrichtung der ersten Generation und wurde um 1967
erbaut. Nach über 50 Jahren Nutzung ist der gesamte Komplex modernisierungsbedürftig.
Als besondere Anforderung des Trägers wurde die Modernisierung und Erweiterung im laufenden Betrieb formuliert.
Für dieses logistische Problem wurde eine tragfähige Lösung erarbeitet und das Bauprojekt in zwei
Bauphasen unterteilt:
Im 1.BA vom Mai 2019 bis Februar 2021 wurde im Bereich des abgebrochenen
Verbindungsbaus ein Neubau (Erweiterungsbau) mit 109 Pflegeplätzen und einem
Erdgeschossteil mit Funktionsräumen errichtet (Querbaukörper Mitte, fertiggestellt).
Im 2. BA vom März 2021 bis Dezember 2022 soll der Bestandsbaukörper auf den
Rohbau zurückgebaut, um einen Saal erweitert und umfassend saniert werden (vorn).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung sind die Holzbauarbeiten.