583602-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bodenabtrag – Erdarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErdarbeiten
BeschreibungErdbau im Zuge des Projekts Archäologische Erschließung Freiham-Nord; 2 Realisierungsabschnitt und Landschaftspark. Es soll eine Gesamtfläche von ca. 54000 m² zur archäologischen Untersuchung bearbeitet werden. Das Projektgebiet liegt zwischen der Annemarie-Regner-Straße im Süden und dem Feldweg FlstNr. 866/10; 866 im Norden. Bei den zu bearbeitenden Flächen handelt es sich um künftige Baufelder, Flächen zur Baustelleneinrichtung sowie Flächen zur Infrastrukturerstellung. Der genaue Ablauf der Flächenfreimachung wird dabei bedarfsorientiert anhand der Baulablaufplanung für den ersten Bauabschnitt sowohl in Größe der Einzelflächen als auch in der genauen Lage variabel gestaltet und nach dem jeweiligen Planungsstand angepasst.
Interne KennungKR-Subm-2025-0023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112200 Bodenabtrag
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Kommunalreferat beabsichtigt die weitere archäologische Freimachung im Bereich des 2. Realisierungsabschnitt der Entwicklungsflächen in Freiham. Das Projektgebiet liegt zwischen der Annemarie-Regner-Straße im Süden und dem Feldweg FlstNr. 866/10; 866 im Norden. Es handelt sich um eine Fläche von ca. 54.000 m² auf denen Erdarbeiten zur Unterstützung der archäologischen Grabungen erforderlich sind. In einem ersten Schritt soll der Oberboden abgetragen, zur weiteren Verwertung quertransportiert und auf Haufwerken gelagert werden. Anschließend erfolgt in einem zweiten Schritt der Abtrag der Rotlage. Auch dieses Material soll quertransportiert und zwischengelagert werden. Teilweise soll das abgetragene Material zur Herstellung von Vergrämungswällen im Rahmen der ökologischen Baubegleitung verwendet werden. Es ist zu berücksichtigen, dass alle Arbeiten nur in Abstimmung mit den zuständigen archäologischen Grabungsfirmen erfolgen und somit nicht dauerhaft von einem kontinuierlichen Baufortschritt ausgegangen werden kann. Dies ist bei der Kalkulation der Leistungen zwingend zu berücksichtigen.
Interne KennungLOT-0000