A 26/A 7, LGr. NI/HH - AK HH-Hafen A26 + A7, A26/A7, BL7.3 Verkehrstechnik A7+A26 inkl. BT Tunnel
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 34923000 Ausrüstung für die Straßenverkehrssteuerung, 45221241 Bau von Straßentunnels, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45311000 Installation von Elektroanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist die Betriebstechnische Ausstattung des Hafenbahntunnels (Länge < 400 m) gemäß EABT-80/100 zu realisieren und auf die Tunnelleitzentrale Hamburg aufzuschalten. Zusätzlich sind Anlagen zu Erhöhung des Sicherheitsniveaus gemäß Sicherheitsdokumentation umzusetzen. Maßgeblich sind dabei automatische Brandmeldeanlage, Videobilderfassung, -aufschaltung und -auswertung sowie eine ELA-Anlage. Die verkehrstechnische Ausstattung für Tunnel und AK HH-Hafen, als Teil des verkehrstechnischen Gesamtkonzeptes A26, ist ebenfalls zu realisieren. Hierzu sind Tunnelsperranlagen, auch in den Zu- und Abfahrten des Autobahnkreuzes, dynamische und statische Wegweisungen, jeweils im Bau- und Endzustand, sowie die Einbindung in die Verkehrszentrale einzurichten.